В задержании экс-директора «Ижмаша» может быть политический след

На «странности» в управлении стратегическим предприятием обращали внимание еще в 2008 году

Владимир Гродецкий распоряжался львиной долей промышленного потенциала Удмуртии в течение 15 лет. Когда в 2011 году решением президента он был снят с должности гендиректора ОАО «Ижевский машиностроительный завод» за срыв гособоронзаказа, предприятие находилось в ужасающем состоянии. Новому руководству пришлось прибегать к антикризисным мерам, проводит сложнейшую реструктуризацию, проходить через ряд банкротств. Печальное положение дел производителя автоматов Калашникова особенно удивительно на фоне роста благосостояния самого Гродецкого и его сына.

На «странности» в управлении стратегическим предприятием обращали внимание еще в 2008 году
Владимир Гродецкий

На данный момент Гродецкому предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере на сумму 35 миллионов рублей. Следствие полагает, что управленец в данном случае действовал по самой простой схеме: будучи членом совета директоров Сарапулского радиозавода, он, вместе с группой неустановленных лиц, произвел фиктивную оплату поставок комплектующих. Деньги были перечислены на счета московских фирм-«помоек», обналичены и переданы Гродецкому и его сообщникам.

Пока что это единственное, в чем обвиняют бывшего топ-менеджера. Однако на момент увольнения Гродецкого на предприятии были многомиллиардные задолженности по заработной плате, вся техническая база была устаревшей, а система управления была усложнена до предела: в структуру входили многие десятки юридических лиц. Последний факт сам по себе не является чем-то предосудительным, но в современной российской экономике наличие большого числа «прокладок» трактуется всеми специалистами по финансовым преступлениям однозначно: «где-то там выводятся деньги».

Так что, вполне вероятно, что мошенничество на Сарапульском радиозаводе используется лишь как первый эпизод, чтобы иметь повод определить бывшего директора в СИЗО – там следственной группе будет с ним проще работать.

Источники «МК» в МВД уже подтвердили, что расследование по ещё одному делу, где замешан Гродецкий уже ведется несколько месяцев, однако тонкости нашего законодательства пока не позволяют собрать надежную доказательную базу. Речь, по всей видимости, о приобретении и ремонте «Ижмашем» здания под московское представительство почти за миллион долларов. Тут тоже, казалось бы, совсем уж страшного ничего нет, да только спустя несколько месяцев представительство переехало на другой адрес, а купленное здание было за бесценок продано кипрскому офшору, связанному, по некоторым данным с сыном Гродецкого Денисом, успевшим поработать в своё время заместителем губернатора Кировского области.

С учётом того, что о плачевном положении дел на «Ижмаше» говорят уже далеко не первый год, удивительно, что стражи порядка только сейчас перешли к активным действиям. Например, в 2008 году тогда ещё малоизвестный депутат Илья Пономарев отправил запрос на имя президента РФ, в котором обращал внимание верховной власти на то, что несмотря на то, что «Ижмаш» входит в список стратегических предприятий, чьи активы могут быть приватизированы только по указу президента, большое количество активов акционерного общества были распроданы за векселя «сомнительных юридических лиц» или же на их счетах менеджментом была намерено сформирована огромная задолженность перед будущим покупателем. В частности Пономаревым упоминались объекты недвижимости: дворец культуры, гостиница, коммерческий центр и санаторий-профилактории, ранее принадлежавшие заводу.

Сам депутат в разговоре с «МК» рассказал, что на творящиеся безобразия обратили его внимание местные оппозиционеры, которые пытались уже тогда бороться с «не совсем вменяемыми местными элитами». Как предположил Пономарев, секрет непотопляемости Гродецкого мог заключатся как раз в очень прочных связях на уровне региона. Но это же могло и погубить его: в преддверии выборов в Удмуртии оппоненты могли начать «копать» под многолетнего президента республики Александра Волкова.

- Там сейчас идёт ожесточенная политическая схватка, - заявил «МК» Пономарев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру