Американская журналистка: «На Бостонском марафоне в будущем году соберется еще больше зрителей»

Люди на нервах – они ждут новостей об организаторах терактов

К месту трагедии в Бостоне люди несут цветы, плюшевые игрушки и свечи – прямо к выставленным полицией заграждениям. Америка отходит от первого шока, вызванного терактов во время знаменитого марафона. Кто-то прощается с погибшими близкими, кто-то молится о выздоровлении раненых.

Люди на нервах – они ждут новостей об организаторах терактов

– Общее настроение – тревога и колоссальная печаль, – рассказывает «МК» о своих впечатлениях в связи с бостонскими взрывами журналист The Washington Post Эми Бриттн, проходившая в конце прошлого года стажировку в нашей редакции. – Бостонский марафон имеет большое значение в Соединенных Штатах. Его считают главным состязанием в беге. И этот забег считается элитным и основанным на соревновании. Во время забегов, подобных этому, традиционно тысячи болельщиков выстраиваются в линию вдоль беговой дорожки, чтобы приветствовать бегунов. У некоторых бегут члены семьи или друзья, в то время, как другие болельщики не знают никого из бегущих – им просто нравиться прийти и выразить свою поддержку. В ноябре я участвовала в полумарафоне в Филадельфии и почувствовала мощь подобной толпы. У меня не было никого из родни или друзей среди зрителей, но я обнаружила, что случайные незнакомцы подбадривают всех бегунов. Некоторые даже, увидев у меня на майке мое имя, начинали его выкрикивать. Они улыбались мне, хлопали в ладоши и поднимали большие пальцы вверх. Это было так трогательно. Марафонский забег (26,2 мили) очень изнурителен и требует много физических сил – так что поддержка толпы дает бегущим силы добраться до финиша... Бостон – город исторический, имеющий огромную важность в истории о том, как Америка завоевала свою свободу. Живущие в Бостоне люди известны своей жизнестойкостью и несгибаемостью. Это серьезный тип людей, умеющих постоять за себя. Они страстны в любви к своему городу. Многие сейчас взволнованы и озабочены. Последние дни люди немного на нервах, особенно в больших городах вроде Нью-Йорка или Вашингтона. Все ждут новостей о том, кто стоит за этими атаками. Ходит много теорией, но ответов пока мало.

Мне кажется, есть такое непреодолимое ощущение, что события вроде марафонов и общинных собраний – это то, что делает Америку великой. У нас есть свобода мирных собраний, а с этой свободой есть и риски. Я ожидаю, что еще больше зрителей соберется на Бостонском марафоне в будущем году, чтобы приветствовать бегунов и чествовать годовщину этой трагедии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру