Убитым в США подозреваемым в бостонском теракте оказался 26-летний Тамерлан Царнаев

Он в 2007 году получил американский вид на жительство и задерживался за нападение на девушку

Появилась информация о том, что в перестрелке с полицией погиб 26-летний Тамерлан Царнаев. В бегах оставался, судя по всему, его брат 19-летний Джохар, которого ищет американская полиция.

Он в 2007 году получил американский вид на жительство и задерживался за нападение на девушку
Джохар Царнаев

Как сообщили NBC News источники в американских правоохранительных органах, братья Царнаевы въехали в США в 2002-2003 гг., а старший из них, Тамерлан, получил вид на жительство в Соединенных Штатах в 2007 году.

В июле 2009 г. Тамерлана Царнаева, по имеющейся информации, задерживали по подозрению в нападении на его девушку. В августе 2012 г. Тамерлан завел на YouTube аккаунт, где размещал ролики религиозного содержания. В одной из папок, названной «Террорист» ролики были удалены. Одна из папок содержит ролики с песнями чеченского барда Тимура Муцураева. В то же время Царнаев был подписан на канал популярного исполнителя Васи Обломова и даже лайкнул два его клипа: «Поганенький у нас народ» и «Кто хочет стать милиционером».

Уже прожив несколько лет в Америке, активно занимавшийся боевыми искусствами Тамерлан как-то заявил: «У меня нет ни одного американского друга. Я не понимаю их». Тамерлан не пил и не курил, утверждая, что «здесь (имея в виду, вероятно, США – Авт.) больше нет никаких ценностей». Несмотря на нелестные отзывы об Америке, боксер Тамерлан уверял, что хотел бы выступать за олимпийскую команду США, а не за Россию.

А еще Царнаев-старший любил комедию про Бората, хотя и находил некоторые слишком чрезмерными.

Выживший подозреваемый идентицифирован как 19-летний Джохар Царнаев, сообщает Ассошиэйтед Пресс. По данным АР, оба подозреваемых приехали с российского Северного Кавказа «из района близ Чечни» и около года прожили в Америке. По поступающей информации, они могли приехать в США из Турции, причем сделали это на законных основаниях. Джохар Царнаев получал стипендию в $2500 в Кембридже (штат Массачусетс), как сообщается он учился также в учебном заведении Cambridge Rindge and Latin School. В 2011 г. он там завоевал звание «студента-атлета месяца». Джохар занимался борьбой и выступал в этом виде спорта от своей альма-матер в местной «лиге всех звезд». На страничке Джохара Царнаева в одной из соцсетей сообщается, что он учился в школе №1 в Махачкале в 1999-2001 гг., а с 2011 в Бостоне. В качестве своего мировоззрения указал «Ислам», а как «главное в жизни» – «Карьера и деньги». Указал владение английским, русским и чеченским языками. Среди групп интересов – странички про Чечню. В последний раз заходил на страницу «В Контакте» в пятницу в 5:04 по московскому времени с мобильного телефона – то есть тогда, когда за подозреваемыми в терактах уже могла охотиться американская полиция. Из доступных записей на страничке в соцсети не очевидно, что парень имел склонность к экстремистской деятельности.

Если информация о причастности выходцев из Северного Кавказа к террористическому акту во время Бостонского марафона подтвердится, то на первый план выходит версия об исламистском следе в этом деле. Напомним, ранее «МК» выдвинул три основные версии теракта: исламистская, ультправая и «одиночная» а-ля Брейвик.

Видео со страницы братьев Царнаевых "ВКонтакте": "Какие разборки, брат мой!"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Теракт в Бостоне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру