Мародеры, обобравшие жертву авиакатастрофы под Cмоленском, предстанут перед судом

Начинаются предварительные слушания по краже денег с банковских карт члена разбившейся польской делегации

Процесс по громкому делу в отношении четырех российских военнослужащих, цинично похитивших денежные средства с банковских карт погибшего в результате авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года члена польского правительства, начнется сегодня, 23 апреля, в Смоленском гарнизонном военном суде. 

Начинаются предварительные слушания по краже денег с банковских карт члена разбившейся польской делегации

Рядовым по призыву войсковой части № 06755 Сергею Сырову, Игорю Пустовару, Юрию Санькову, Артуру Панкратову вменяют «Кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину», а также «Покушение на хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере».

Напомним, что 10 апреля 2010 года около 11.00 недалеко от аэродрома «Северный» в Смоленске разбился самолет Ту-154, на борту которого находилась польская делегация из 96 человек. В результате аваикатастрофы погибла вся верхушка правительства, в том числе президент Польши Лех Качиньский. На место крушения самолета для оцепления территории направили военнослужащих, среди которых оказались и обвиняемые.

Началось все с того, что рядом с местом ЧП Сыров обнаружил сумку с кошельком, которая принадлежала погибшему генеральному секретарю Совета по охране Памяти, Борьбы и Мученичества Республики Польши Анджею Пшевознику. Военнослужащий распотрошил кошелек и обнаружил в нем банковские карты, а также ПИН-коды к картам, которые были записаны на листе бумаги. Вернувшись в часть, Сыров сообщил Игорю Пустовару, Артуру Панкратову и Юрию Санькову о находке и предложил снять деньги с двух украденных карт. Солдаты согласились и, самовольно покинув воинскую часть, поехали в Смоленск, где попытались снять всю сумму, находящуюся на карточках (на счету Пшевозника была сумма эквивалентная 379 тысячам рублей). Однако снять всю сумму они не смогли — на карточке был установлен лимит снятия наличных. Военным удалось снять только 59 тысяч рублей.

О преступлении, которое чуть не вылилось в международный скандал, заявила польская сторона, в том числе и вдова Пшевозника — Иоланта. Женщина заявила, что в банке, где обслуживался погибший, информация о том, что кто-то пользуется его картой поступала в день аваикатастрофы, затем 11 и 12 апреля. 14 мая Варшавская Окружная прокуратура начала следствие по делу о краже кредитных карт.

Дарья ФЕДОТОВА.

Кирилл САЛТЫКОВ 

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру