Российским мамам советуют самим шить школьную форму

А инициаторы закона подчеркивают, что речь идет лишь о дресс-коде

В четверг в Госдуме состоялся круглый стол в связи с принятием закона "О школьной форме". Эксперты высказали сомнение, что родители захотят тратить большие деньги на приобретение формы и посоватовали мамам самим осваивать шитье.

А инициаторы закона подчеркивают, что речь идет лишь о дресс-коде

Как пояснила инициатор поправок депутат Госдумы Ольга Тимофеева, речь идет не о введении формы в том виде, в котором она была в СССР, а о дресс-коде. Представитель дома моды Валентина Юдашкина Диана Баранова отметила, что форму будут предлагать молодые дизайнеры, студенты и выпускники профилных вузов. "Среди них мы объявим конкурс на эскизы, а потом проведем социал-тестирование для одобрения родителями". Также Баранова считает, что шить форму необходимо только из российских тканей, а Росстандарт разработает соответствующие ГОСТы.

В продолжение темы ГОСТов высказалась Елена Лерман, представитель дома моды Славы Зайцева. Она порекомендовала ввести срожайшую сертификацию на школьную форму и заключать пряме контакты с производителями.

С неожиданной инициативой выступил зампред Комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев. "У нас в России масса мам-рукодельниц. Почему они должны что-то покупать, если могут сделать все сами? Надо опубликовать в "Российской газете" официальные картинки и информацию - и желающие сошьют все сами".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26222 от 26 апреля 2013

Заголовок в газете: Мамам советуют самим шить для детей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру