Защищать Джохара Царнаева будет одна из опытнейших американских адвокатов

Правда, самый известный ее подзащитный получил три пожизненных срока

Выживший подозреваемый в совершении теракта на Бостонском марафоне Джохар Царнаев признал агентам ФБР свое участие в этой акции, но сделал это до того, как получил рекомендацию воспользоваться своим конституционным правом хранить молчание и воспользоваться помощью адвоката. Уже известно, кто возглавит команду защиты предполагаемого террориста – это будет известная в США адвокат Мириам Конрад.

Правда, самый известный ее подзащитный получил три пожизненных срока

После того, как Джохару Царнаеву были зачитаны его права, он немедленно прекратил давать показания, сообщает Ассошиэйтед Пресс, ссылаясь на источники из Демократической и Республиканской партии, имеющие информацию о расследовании. После шестнадцати часов допроса следователи были удивлены, когда в больничную палату, где лежит раненый во время задержания младший из братьев Царнаевых, вошли судья и представитель Министерства юстиции и зачитали Джохару его права.

История с задержанием Джохара Царнаева, которому при аресте не были в силу понятных причин зачитаны его права, подняла проблему, следует ли зачитывать подозреваемым в терроризме знаменитую «формулу Миранды». Неслучайно, несколько американских сенаторов (Джон Маккейн, Линдсей Грэм и Кейт Айот) выступили с призывом присвоить Джохару Царнаеву, имеющему гражданство США, статус «вражеского комбатанта», который приравнял бы его к военнопленным в рамках войны с террором. Таким образом, сенаторы предпочли бы не признавать за Царнаевым обычные права обвиняемых в уголовных преступлениях, поясняя это так: «Мы должны сосредоточиться на добыче у этого подозреваемого разведывательной информации, которая поможет нашей стране понять, как произошло это нападение и что может последовать в будущем». Однако, как заявил споуксмен Белого дома Джей Карни, Джохара будут судить в рамках гражданской системы уголовного правосудия США, а не как вражеского комбатанта, поскольку граждане США не могут быть судимы военными комиссиями.

Джохар показал следователям из ФБР, что они с братом Тамерланом были недовольны тем, что Соединенные Штаты ведут войну в Афганистане и Ираке и убивают там мусульман.

Представители следствия между тем обнаружили среди обломков бомб, примененных в Бостоне, куски оборудования дистанционного контроля. Также следователи нашли пистолет, использовавшийся Тамерланом Царнаевым в ходе перестрелки – из этого оружия был ранен полицейский. При этом огнестрельного оружия не было найдено в лодке, в которой в Уотертауне пытался спрятаться Джохар Царнаев, хотя ранее комиссар бостонской полиции Эд Дэвис утверждал, что из лодки велся огонь.

– В полумиле от того места, где был схвачен этот человек [Джохар Царнаев], был застрелен полицейский, – цитирует АР директора Массачусетского агентства управления чрезвычайными ситуациями Курта Шварца. -- И были брошены три бомбы. И я знаю, откуда эти бомбы... Для меня это ничего не меняет. Этого парня схватили живым, и он выжил. Правда это или нет, это для меня ничего не меняет...

Тем временем у Джохара Царнаева появилась юридическая защита в лице адвоката Мириам Конрад.

ABC News характеризует ее как «одну из опытнейших и уважаемых общественных защитников в стране». Она известна тем, что ранее защищала в суде «ботиночного террориста» – британского гражданина Ричарда Рида, пронесшего на борт летевшего из Европы в США самолета в 2001 году взрывчатку в своей обуви. Несмотря на то, что теракт не удался (террориста сумели нейтрализовать пассажиры), Рид был приговорен к 3 пожизненным заключениям и штрафам на общую сумму в $2 млн. Так что слишком полагаться на Мириам Конрад ее подзащитному вряд ли придется. Как утверждает ABC News, “Конрад и ее команда имеют перед собой трудное дело. Они пытаются сохранить жизнь тому, кого многие расценивают как самого ненавидимого в Америке человека. Их клиент прикован к постели и едва способен общаться».

При подготовке к процессу адвокаты тщательно изучат жизненный путь 19-летнего Джохара Царнаева, его детство и, главным образом, отношения со старшим братом Тамерланом. Вполне возможно, что защита попытается свалить всю ответственность на погибшего Тамерлана, выгораживая юного Джохара.

Сюжет:

Теракт в Бостоне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру