Приговоренный к пожизненному сроку террорист Карлос Шакал подал апелляцию

Ильич Рамирес Санчес укоряет Венесуэлу в том, что родина не оплачивает его адвокатов

Во Франции в понедельник 13 мая началось слушание по апелляции одного из самых знаменитых и самых разыскиваемых террористов ХХ века Карлоса, известного также как «Шакал». Террорист венесуэльского происхождения отбывает срок во Франции, осужденный за тяжкие преступления.

Ильич Рамирес Санчес укоряет Венесуэлу в том, что родина не оплачивает его адвокатов
Ильич Рамирес Санчес

Венесуэлец подал апелляцию на приговор, вынесенный ему за организацию взрывов во Франции.

Карлос потребовал себе новых адвокатов и обвинил свою родину – Венесуэлу в попытке саботировать его защиту, не оказывая обещанной финансовой поддержки команде его юристов (к слову, президент Уго Чавес демонстрировал восхищение своим земляком-революционером). «У нас нет фондов, мои адвокаты не будут платить за их расходы из своего кармана», – цитирует Карлоса Шакала агентство Reuters.

Когда суд согласился предоставить осужденному террористу двух адвокатов, финансируемых французским государством, Шакал рассмеялся и назвал своих защитниц «одной блондинкой и одной брюнеткой» – за что получил выговор от председателя суда.

Настоящее имя Карлоса-Шакала – Ильич Рамирес Санчес (отец, убежденный коммунист назвал своих сыновей Владимир, Ильич и Ленин). Кличку «Карлос» он получил из-за своего южноамериканского происхождения на Ближнем Востоке, а «Шакалом» его прозвали из-за романа Фредерика Форсайта «День Шакала».

Он приговорен во Франции к двум пожизненным заключениям за тройное убийство в 1975 году и за взрывы во Франции в 1982 и 1983 гг., в результате которых погибли 11 человек, а более 140 получили ранения. Уже отбывая пожизненный срок за убийства двух полицейских и их информатора, совершенные в 1975 году, Ильяч Рамирес Санчес был приговорен в 2011 году к еще одному пожизненному сроку за теракты, совершенные в начале 1980-х в Париже и Марселе. Рамирес отрицает свое непосредственное участие в организации взрывов в Париже и Марселе в 1982-1983 гг. Показательно, что обвинение требовало приговорить "Шакала" к 18 годам лишения свободы, но суд посчитал это требование слишком мягким и вынес более жесткий приговор.

Агенты французских спецслужб захватили Карлоса в Судане в 1994 году – после чего он был экстрадирован во Францию.

Широко известно, что в молодости Ильич Рамирес Санчес некоторое время учился в Москве в Институте дружбы народов им. Патриса Лумумбы, но в скором времени был оттуда исключен. В 1970 году «Карлос» перебрался на Ближний Восток, где присоединился к Народному фронту освобождения Палестины. Принимал участие в боях между палестинскими боевиками и иорданскими войсками во время события «Черного Сентября», когда королевская армия Иордании решила выдавить палестинские вооруженные формирования из страны. Именующий себя «борцом» и «революционером» Карлос был тесно связан с ультралевыми и палестинскими группировками, действовавшими в Западной Европе и на Ближнем Востоке. Имя Карлоса связывают с организацией нападения на саммит ОПЕК в Вене в 1975 году, где в заложники террористы взяли 70 человек, в том числе 11 министров нефтедобычи стран картеля. Также Ильича Рамиреса Санчеса связывают со знаменитым угоном палестинскими боевиками самолета авиакомпании Air France в Энтебе, в Уганду.

В начале 1990-х «марксист-революционер» Карлос принял ислам. Сейчас Карлосу 63 года, он отбывает срок наказания в тюрьме Пуасси (департамент Ивелин).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру