Объединенная «Плешка» повышает проходной балл

Бюджетных мест в «слившемся» ВУЗе в этом году будет меньше на несколько сотен

В декабре прошлого года внимание общественности было приковано к слиянию Российского Государственного торгово-экономического университета с Российским экономическим университетом имени Г.В.Плеханова — первой ласточке начавшегося массового слияния вузов. Прошло почти полгода. «МК» выяснил, каковы первые итоги объединения двух крупнейших экономических вузов страны, как будет проводиться нынешняя приемная кампания и чего ждать абитуриентам, выбравшим этот вуз в качестве альма-матер.

Бюджетных мест в «слившемся» ВУЗе в этом году будет меньше на несколько сотен

— Слияние РЭУ и РГТЭУ в рамках программы реорганизации неэффективных вузов Минобрнауки является уникальным событием, — сказал ректор РЭУ имени Плеханова Виктор Гришин. — Вузы крупные, с большим количеством филиалов, программы наших университетов по специальностям совпадают на 80%, но очень разные по содержанию.

Недавно в большой «Плешке» на последнем ученом совете утвердили новую структуру, которая будет заниматься организацией научной деятельности. Теперь в объединенном вузе будет 18 факультетов и 61 кафедра. Раньше было примерно по 40 кафедр в каждом вузе, но так как многие из них дублируют друг друга, то кафедры тоже объединили. Сейчас заканчивается экспертиза учебных программ РГТЭУ и к 1 сентября в Плехановку должны будут перевести около 4600 студентов. Пока, по словам проректора РЭУ имени Плеханова Леонида Брагина, переведены юридический факультет и факультет управления и маркетинга.

Руководитель студентов РГТЭУ Андрей Гара возмущается: «Не понимаю, зачем нужно было переводить эти факультеты в середине учебного года, когда еще не сдали экзамены. Насколько я знаю, идет распродажа имущества РГТЭУ, в частности, здание нашего юридического факультета сейчас хотят продать. По-моему, это банальное сокращение нашего университета. В этом году еще идет прием абитуриентов в наш вуз, но ведь будут брать только на бюджетные места. Поэтому РГТЭУ реально теряет деньги».

Корреспондент «МК» поинтересовался, каковы будут особенности приемной кампании 2013 года и как руководство большой «Плешки» относится к скандалам, связанным с ЕГЭ?

— Всего у нас будет на 200 бюджетных мест больше, чем у РЭУ в прошлом году. Но если брать РЭУ и РГТЭУ в сумме, то количество бюджетных мест сокращается на 400. Проходной балл будет выше, чем в прошлом году в обоих вузах, — ответил Виктор Гришин. — Мы планируем, что проходной балл будет на бюджетные места 130 по трем экзаменам: 50 по профильному предмету, по 40 — два другие. Приемная комиссия у нас уже готова. А скандалы с ЕГЭ нас совершенно не страшат. В Австрии, например, вообще нет экзаменов. Обычная практика, что многих студентов, которые не понимают, зачем пришли в вуз, приходится отчислять. В прошлом по итогам первого семестра мы отчислили, например, 340 платников, хотя потеряли на этом около 70 миллионов рублей. Но нам важно качество образования. Что же касается ЕГЭ, то у этого экзамена много недостатков, но для приема в вузы такой экзамен большое благо. Хотя, возможно, многие негативные процессы, которые были раньше связаны с поступлением в престижные вузы, теперь переместятся в школы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру