Советы психологов: как выжить в метро при пожаре

Бусы нужно превратить в четки, а дышать строго по команде

4 тысячи человек из — за задымления от горящего в тоннеле силового кабеля были эвакуированы из столичного метро. Люди оказались заперты в вагонах, потом шли по темным тоннелям. На станциях кольцевой линии пассажиры оказались в толпе. Как вести себя в замкнутом пространстве? Как действовать, когда начинается паника и давка? Как не отравиться угарным газом? - спросили мы психологов и специалистов по выживанию.

Бусы нужно превратить в четки, а дышать строго по команде

Психолог Ольга Буланова: Оказавшись в тоннеле в темном вагоне, важно переключить сознание, не «накручивать» себя, не сосредотачиваться на возникших затруднениях, а подумать о чем — то позитивном, - говорит Отвлечься могут какие — то действия. Мусульмане, например носят с собой четки. Можно, перебирая бусинку за бусинкой, помолиться. У многих женщины сейчас бусы на шее, их тоже можно превратить в четки, просто сидеть и пересчитывать бусины, или отсчитывать страницы книги. Чтобы успокоиться, снять возникшие спазмы и напряжение, можно сделать дыхательные упражнения: медленный — медленный на 4 счета вдох, задержать дыхание на раз — два, и на 4 счета выход. Человек переключается на отслеживание ритма, а когда считает, то отвлекается.

Как эвакуировали людей из московского метро во время пожара

Как эвакуировали людей из московского метро во время пожара

Смотрите фотогалерею по теме

Врач — психиатр Виктор Ханыков: Самое страшное, что люди не были информированы. Главное, что вызывает панику, это отсутствие информации. Машинист электропоезда, как только происходит остановка, должен вести непрерывную связь с пассажирами. Хочется дать совет тем, кто помоложе и покрепче: думать не о том, что с ними происходит, а помочь тем, кто находится рядом. Таким образом можно переключить внимание и избавиться от собственных страхов. Оказание помощи другим делает более уверенным.

Оказавшись в тоннеле, у людей поневоле учащается пульс, они начинают испытывать удушье, хотя на самом деле физиологически до этого еще далеко, запаса воздуха еще достаточно. Это психологический аспект.

Мы постоянно сталкиваемся с паническими расстройствами. Если темно, читать нельзя, человек волей — неволей все — равно будет оставаться наедине со своими ощущениями. В этой ситуации очень важны разговоры с окружающими. Важно пошутить, разрядить обстановку.

В каждом вагоне может оказаться человек, который как — то связан с экстремальными ситуациями или попросту является лидером. Он может дать некие советы окружающим, может быть даже не совсем осмысленные, например: «Отойдите от окон. Если кому — то плохо, освободите пространство. Из дверей будем выходить по двое». Людям важно знать, что некий процесс происходит, что кто — то взял на себя руководство их действиями.

-Если кто — то рядом начинает паниковать и истерить. Как человека привести в чувства?

Психолог Ольга Буланова: Можно прикрикнуть: «Прекрати!» То есть дать резкие, четкие, повелительные команды.

Врач — психиатр Виктор Ханыков: Не сочувствием, а резким окриком. Хлопаньем по щекам. Если начать уговаривать, истерические механизмы таковы, что это может быть стимуляцией к продолжению.

-Как вести себя в толпе? Как не поддаться стадному чувству?

Психолог Ольга Буланова: Толпа страшная вещь. Она эмоционально заряжена, сознание человека в гуще толпы может частично отключаться. Люди вовлеченные в толпу, теряют способность мыслить объективно, они двигаются как все и орут как все. Многое делают чисто механически. Надо по возможности выйти из толпы, приблизиться к стене, встать к ней спиной, руки держать полусогнутыми на уровне груди.

-Как действовать при задымлении?

Специалист по выживанию Игорь Турин: При сильном задымлении, когда приходится оставаться в замкнутом пространстве, необходимо достать платок или любую другую тряпку, смочить ее водой или собственной мочой и приложить к лицу. Дышать сквозь эту ткань. Знайте, при пожаре по закону физики дым всегда устремляется вверх. В пространстве у пола остается больше кислорода, так что держитесь пониже. Встать на четвереньки и ползите к выходу по–собачьи. Это самое устойчивое положение, когда люди сбивают друг друга с ног. У вас будет возможность лавировать, увеличится шанс пробраться к выходу между ног людей. Если совсем плохо, то перебирайтесь ползком, — лишь бы выжить.

Смотрите: "Пожар в метро: видео очевидца"

Пожар в метро: видео очевидца

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пожар в метро

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру