Путина атакуют матери жертв наркотиков

На конференции в Москве президент привел шокирующую статистику

Владимир Путин в очередной раз высказался против легализации так называемых «легких» наркотиков. «Это — очень опасный путь», - заявил он в своем выступлении на проходящей в Москве Международной конференции правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. По данным Европола, только в Европе каннабис потребляют 23 млн человек. Причем, в последнее время наблюдается тенденция к расширению рынков сбыта. Многие дистрибьютеры переходят с героина и кокаина на марихуану, так как это снижает риски и повышает доходы.

На конференции в Москве президент привел шокирующую статистику
Владимир Путин

В своем докладе на конференции Владимир Путин назвал наркотрафик одной из «самых опасных угроз современности», «глобальным вызовом мировому сообществу» и «настоящим бедствием для отдельных государств». "Наркобизнес является питательной средой для организованных преступных сообществ, контрабанды, нелегальной миграции. Поэтому считаем необходимой борьбу со всеми видами наркотиков", - подчеркнул глава государства.

По его словам, Россия достигла определенных успехов в борьбе с наркотрафиком. ФСКН перехватывает до 40% героина, который торговцы стараются ввезти в страну, в 2012 году было предотвращено 11 тыс попыток оптовых поставок. «Но 60% где-то проходит... Матери (во время поездок по стране — «МК») все время подходят и обращают внимание, с чем сталкиваются люди, с какими проблемами», - посетовал президент.

Основным поставщиком героина в РФ по-прежнему является Афганистан. За последний год площадь маковых посевов там увеличилась на 18% до 154 тыс. га, по оценкам ООН, в стране работают тысячи лабораторий по производству смертоносного зелья ( глава ФСКН Виктор Иванов сообщил, что в ходе 5 операций в 2012-2013 гг удалось уничтожить два десятка лабораторий и 25 тонн героина) Владимир Путин напомнил, что у Афганистана нет своих ресурсов для борьбы с наркодельцами. В этом ему должна помогать как Россия, так и другие государства. Причем, не только сопредельные. «Производство и трафик афганских опиатов - это проблема в том числе для Европы, США и Канады», - отметил президент. Последствия вывода контингента международных сил содействия безопасности из Афганистана в 2014 году, по его мнению, могут быть «печальными, если не трагическими».

Тем не менее Путин подтвердил, что Россия готова и дальше предпринимать практические шаги по ликвидации наркоугрозы, в том числе с участием стран ОДКБ, ЕС и других. В качестве примера он привел сотрудничество России и Киргизии: в рамках совместных операций наркополицейских двух стран было ликвидировано 35 каналов поставки героина. Кроме того, президент высказался за подрыв финансовой базы наркобизнеса, призвал активно выявлять, арестовывать и конфисковывать доходы, полученные от реализации наркотиков, включая счета, депозиты и недвижимость.

По данным главы финразведки, президента Евразийской группы против легализации преступных доходов Юрия Чиханчина, во время экономического кризиса 2008-2009 года в банковский сектор были вброшены значительные средства, полученные от реализации наркотиков. «Они с одной стороны стабилизировали, но одновременно и криминализировали банки», - заявил Чиханчин. Виктор Иванов напомнил, что в отмывании «грязных» денег подозреваются в том числе Bank of America и American Express, но российских финансовых учреждений, имеющих аналогичные грешки, в своем докладе не назвал. По данным Чиханчина, в России было раскрыто две крупных операции по отмыванию средств, полученных от продажи наркотиков, через банковские счета и платежные системы. Одна на 1 млрд долларов, другая на 2 млрд евро. В целом мировой объем наркоторговли оценивается в 500-800 млрд долларов., что сопоставимо с рынком углеводородов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26248 от 6 июня 2013

Заголовок в газете: Россия тонет в наркотических каналах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру