Чем встречают вузы абитуриента?

Приемная кампания-2013 идет под контролем техники и родителей

Отошли в прошлое тревоги, связанные с ЕГЭ, отшумели выпускные балы, — самое время сосредоточиться на поступлении в вуз. «МК» связался с ведущими вузами страны и узнал об особенностях вступительной кампании в этом году.

Приемная кампания-2013 идет под контролем техники и родителей

Официально приемная кампания началась с 20 июня, но во многих школах аттестаты начали выдавать только после выпускного. Времени впереди, до 25 июля, еще много, казалось бы, можно спокойно выбрать подходящий вуз. Но олимпийское спокойствие могут позволить себе только высокобалльники и льготники. Те же, у кого баллы спорные, волнуются не по-детски. Среди нынешних абитуриентов ходят слухи о том, что (помимо баллов, естественно) предпочтение будут отдавать тем, кто подает документы «в первых рядах» и приносит в вуз оригинал аттестата. Хотя в приемных комиссиях вузов нам эти новые приметы не подтвердили, в самые известные учебные заведения страны жаждущие знаний идут сплошным потоком.

— Две-три недели после получения аттестатов у нас обычно самый большой поток ребят, подающих документы, — рассказала «МК» пресс-секретарь Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана Анна Лустина. — В прошлом году у нас был зафиксирован максимум — около тысячи человек подали документы в один день. Думаю, на днях этот наш рекорд будет перекрыт. Интересно, что почти все абитуриенты приходят вместе с родителями. И взрослые, кажется, волнуются больше самих поступающих.

Анна вспоминает, как одна мамочка замучила приемную комиссию вопросами. На замечание проректора, что учиться-то предстоит ее сыну и лучше было бы, если б он сам выбирал вуз, она воскликнула: «Он же меня в старости кормить будет!»

Для упрощения во многих вузах предусмотрена электронная система подачи документов. В Московском энергетическом институте ее открыли раньше всех, еще с 5 июня.

— Пока не было всех результатов ЕГЭ, все равно заполнить заявку было нельзя, — рассказали «МК» в приемной комиссии МЭИ. — Мы ее сделали для того, чтобы ребята меньше волновались и имели представление, как заполнять заявление. А сейчас, в горячие дни приема документов, заполненная на сайте заявка помогает нам избежать очередей, ускоряет процедуру приема заявления.

По правилам, абитуриент может подать заявление тремя разными способами: принести документы в приемную комиссию, оформить специальную заявку на сайте вуза или отправить заявление и необходимые ксерокопии почтой, с уведомлением о вручении. Пакет документов всюду одинаков — это заявление о приеме в вуз, копии паспорта, аттестата и, если есть льготы, то копия документа, их подтверждающего. Но по возможности лучше все-таки приезжать лично: чтобы сразу разобраться, если возникнут неясности с документами, да и вообще понять, тот ли вуз выбран.

— Обидно, когда ребят приходится отчислять после первого семестра, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии Первого московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова Виктор Фомин. — Например, в прошлом году с лечебного факультета мы отчислили около 10% первокурсников. Кстати, это все были ребята с достаточно низкими баллами по ЕГЭ, так что, несмотря на все скандалы, связанные с этой системой, Единый госэкзамен довольно точно отражает возможности выпускников продолжить образование.

■ ■ ■

В этом году приемная кампания, по мнению опрошенных мной экспертов, мало чем будет отличаться от прошлогодней. Единственное существенное изменение — заработала в штатном режиме Федеральная база свидетельств. Т.е. каждый вуз, получив от абитуриента заявление и результаты ЕГЭ, должен в течение рабочего дня сверить баллы по данной базе и внести в нее своего потенциального студента.

— Эта система позволяет четко соблюдать правило, что можно подавать документы не более чем в пять вузов и не более чем на три специальности одновременно, — разъясняет Анна Лустина. — Если абитуриент принесет документы в шестой вуз или на «лишнюю» специальность, в Федеральной системе свидетельств сразу загорится красная строка, сообщающая, что его документы принимать нельзя. Абитуриенту за его попытку нарушить правила ничего не будет, но документы его в «лишнем» вузе не возьмут.

Многим выпускникам, не лучшим образом сдавшим ЕГЭ, такие нововведения, конечно, не нравятся. Они пользуются проверенным прошлым поколением абитуриентов алгоритмом: один-два самых сильных вуза, два — средних, и один-два, где точно возьмут.

— Жалко, что теперь можно подать документы только в пять вузов, — вздыхает Наташа, которая хочет стать клиническим психологом. — На ЕГЭ я очень волновалась и, несмотря на то, что занималась целый год с репетиторами, баллы набрала не слишком высокие. Теперь, думаю, в Сеченовку даже документы подавать не буду — чего лишний шанс терять. Попробую в МГУ, хотя бы на вечернее отделение. Хорошо, что здесь нужно внутренний экзамен сдавать, — я думаю, для меня это шанс. Еще в МГУ нужны оригиналы документов, поэтому туда с заявлением поеду в ближайшие дни. Сегодня подала заявление в РГГУ — там надо показывать оригинал аттестата. А в два непрестижных вуза, куда уж точно возьмут (судя по баллам прошлого года), я подала заявление пока только через сайт.

Что касается МГУ, то его пресс-секретарь Светлана Решетникова не рекомендует абитуриентам затягивать с подачей заявления, поскольку здесь есть дополнительные экзамены, и документы в него нужно сдать до 10 июля.

■ ■ ■

Приемная кампания-2013, как и прошлые годы, будет проходить в два этапа. 25 июля завершится прием документов, а 27 июля вузы уже должны обнародовать пофамильный рейтинг абитуриентов и их баллы, а также список тех, кто рекомендован к зачислению.

— До 4 августа эти ребята должны предоставить в приемную комиссию оригиналы документов, иначе они просто не будут зачислены, — говорит проректор по учебной работе Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова Леонид Брагин. — 5 августа в вузах должен выйти приказ о зачислении этих абитуриентов. Хотя в этом году из-за объединения с РГТЭУ у нас бюджетных мест стало больше, чем раньше, все равно, думаем, что второго этапа приемной кампании у нас не будет, все места будут заполнены сразу. Желающих поступить к нам, как обычно, очень много, поэтому мы даже определили нижнюю границу проходного балла, которая выше, чем установленная Рособрнадзором.

Если же в вузе все-таки остались бюджетные места, то с 5 августа в нем начинается второй этап приемной кампании. В это время учебное заведение обязано будет опубликовать еще два списка — рекомендованных к зачислению и резерв. До 9 августа упомянутые в них абитуриенты должны будут принести в приемную комиссию оригиналы необходимых документов. 10 августа выходит приказ о зачислении второй волны студентов. Если где-то еще остались бюджетные места, то с разрешения учредителя — чаще всего это Минобрнауки — вуз может начать дополнительный прием. Но к 31 августа приемная кампания завершится в любом случае, и все вузы опубликуют окончательные списки своих первокурсников.

— Пока приемная кампания в самом разгаре, очень прошу ребят, которые выбрали другой вуз и поняли, что зачислены в него, позвоните, сообщите об этом в «запасные» вузы, — обращается ко всем абитуриентам пресс-секретарь Бауманки Анна Лустина. — Это очень сильно облегчит работу приемных комиссий и избавит от лишних волнений тех ребят, которые находятся в резервных списках.

Правом поступления вне конкурса (если успешно пройдены вступительные испытания) обладают: дети-сироты и те, кто остался без попечения родителей, до достижения ими 23 лет; дети-инвалиды; инвалиды I и II групп, которым не противопоказано обучение в соответствующих вузах; а также граждане до 20 лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, при условии, что доход семьи ниже прожиточного минимума. Имеют льготы и уволенные военнослужащие, поступающие в вузы с военными программами по рекомендации командиров частей; участники боевых действий; солдаты, матросы сержанты, отслужившие по контракту не менее трех лет.

Преимущество при прочих равных условиях имеют: дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей; дети тех, кто умер от травм либо заболеваний, полученных при участии в мероприятиях при борьбе с терроризмом, кандидаты в мастера спорта и перворазрядники.

Чтобы воспользоваться положенной льготой, в момент подачи документов в вуз, помимо стандартного пакета документов (паспорт, фотографии, заявление и сертификат ЕГЭ) необходимо предоставить в приемную комиссию документы, которые подтверждают право абитуриента на использование той или иной льготы. Например, медицинские справки, справки с места прохождения военной службы и пр. Каждая просьба о предоставлении льгот рассматривается вузом отдельно и индивидуально.

СПРАВКА "МК"

В этом году в вузы зачисляются без экзаменов: победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников; члены сборных команд РФ, которые участвовали в международных олимпиадах по школьным предметам; чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр (в случае поступления на специальности, связанные с физической культурой).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру