Главе Российского Императорского дома подарят икону, созданную по заказу Николая II

Этот образ когда-то находился в Морском соборе Кронштадта

Через несколько дней в нашу страну вновь приезжает глава Российского императорского дома Великая Княгиня Мария Владимировна. На сей раз ее визит приурочен к юбилею трагического события – 95-летию расстрела семьи императора Николая II. Как удалось узнать корреспонденту «МК», во время пребывания Марии Владимировны в Петербурге ей будет преподнесен подарок – чудом сохранившаяся «царская» икона, написанная в начале прошлого века по заказу самого государя.

Этот образ когда-то находился в Морском соборе Кронштадта

Об этом говорит полустершаяся надпись на досках с обратной стороны храмового образа: «Сия святая икона написана в память о спасении Его Императорского Величества Государя Николая Александровича и Августейшей семьи от угрожавшей 29 августа 1907 г. в Финских водах опасности.»

– В тот день царская семья, отправившаяся в плавание по Финскому заливу на яхте «Штандарт», действительно попала в очень серьезную «морскую аварию». Их корабль наскочил на подводную скалу, не обозначенную ни на одной карте, – объясняет Президент Клуба меценатов и благотворителей России Евгений Ряпов. – Однако моряки из экипажа «Штандарта» при кораблекрушении спасли и государя с государыней, и их детей. В память об этом Николай II заказал икону, которую потом отдал в Кронштадтский Морской собор. Было такое своеобразное правило у последнего русского царя: после каждого происшествия, всерьез угрожавшего жизни его самого и его близких, Николай Александрович обязательно заказывал иконописцам икону и передавал ее в один из храмов или монастырей. Так было после покушения на будущего российского императора в Японии, так было после железнодорожной катастрофы царского поезда под Харьковом...

Изображение на «финском» образе (размер его 90х70 см), скажем так, не из числа «классических»: изображены вместе Николай-Чудотворец и Святой Благоверный князь Александр Невский. Как рассказал Евгений Ряпов, после революции, когда Кронштадтский собор был закрыт большевиками, «царскую» икону спас один из морских офицеров.

– Реликвию увезли, спрятали. Вероятно, даже в годы Советской власти какое-то время эта икона «служила» в северной глухомани – находилась в одном из отдаленных скитов в Обонежье. Дальнейшую ее «биографию» я пока не уточнил. Ко мне образ попал случайно: друзьям из петербургского яхт-клуба, которые собирают материалы, относящиеся к истории яхты «Штандарт», некий аукционный дом предложил выкупить «царскую» икону, а они это предложение переадресовали мне, – знают, что я уже много лет занимаюсь поиском и возвращением духовных ценностей Московского патриархата, исчезнувших, увезенных из страны в «безбожные» годы.

Меценат не скрывает: церковная реликвия обошлась ему очень не дешево. Кроме того образ оказался в весьма плохом состоянии, – доски покоробились, часть живописного слоя осыпалась... Более двух лет ушло на подготовительные работы и саму реставрацию, которую выполнили специалисты Центра им. И. Грабаря. Сейчас «Николаю и Александру» вернули первоначальный вид. Через канцелярию Главы Российского императорского дома Евгений Ряпов обратился к Великой Княгине, прося ее согласия принять «царскую» икону в подарок по случаю очередного приезда в Россию.

– В подобных случаях Мария Владимировна всегда поступает с преподносимыми ей «презентами» согласно установившейся традиции: передает их по принадлежности. Иконы – в храмы, произведения искусства – в музеи... Так будет и на сей раз.

Евгений Михайлович поделился с журналистом «МК» «секретами» предстоящих событий:

Икона-подарок отправится в Петербург и в течение нескольких дней будет находиться в Петропавловском соборе, – в том числе и 12 июня, когда в этом храме патриарх Кирилл проведет торжественное богослужение, на котором будет присутствовать и Великая Княгиня. А на следующий день «Николая и Александра» перевезут в Кронштадт. Заказанный более ста лет назад русским императором образ вернется в родные для него стены восстановленного Морского собора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру