Папа Римский Франциск прибыл на остров Лампедуза, чтобы почтить память мигрантов

Глава католической церкви совершил свой первый пасторский визит за пределы Рима

Папа Римский Франциск прибыл на итальянский остров Лампедуза, чтобы спустить на воду венок, в память об африканских мигрантов, которые погибли, пытаясь добраться до крошечного сицилийского острова.

Глава католической церкви совершил свой первый пасторский визит за пределы Рима
Папа Римский Франциск

Тот факт, что в качестве своего первого пасторского визита за пределы Рима понтифик, для которого проблемы бедности и людского страдания находятся на первом месте, выбрал именно это место является очень символичным. Папа Римский активно считает одной из главных задач церкви помощь и защиту беженцев.

В порту, куда прибыл Франциск, в сопровождении сотни рыбацких лодок его встречали тысячи островитян с приветственными плакатами.

В рамках этой поездки глава католической церкви проведет мессу на местном спортивном стадионе "Арена", который стал прибежищем для тысячи беженцев во время беспорядков в Северной Африке в 2011 году и встретится с 50 иммигрантами, находящимися на Лампедузе.

Католическая газета "Avvenire", приводя слова Кристофера Хейна, директора итальянского совета по делам беженцев , сообщает, что этот визит является важным жестом со стороны понтифика, который поможет привлечь всеобщее внимание к проблемам иммигрантов.

Остров Лампедуза, расположенный в Средиземном море в 113 километрах от побережья Туниса, в основном живет за счет рыболовства и туризма. Этот клочок суши стал одним из главных перевалочных пунктов для попадания в Европу тысяч бедных и отчаянных беженцев из Африки. Только с начала этого года на Лампедузу прибыло около 4 тысяч человек из Ливии, Туниса и других африканских стран. Многие из беженцев, которые добираются на маленьких, перегруженных утлых лодках, погибают в море. За несколько часов до визита главы католической церкви береговой охраной были спасены из моря около 120 мигрантов из Эритреи, чья лодка потерпела крушение неподалеку от берега.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру