Полицейского, стрелявшего по пассажирам в метро, приговорили к работе

Сотрудник УВД метрополитена, открывший стрельбу по пассажирам подземки, осужден Таганским судом Москвы

Полицейскому не понравилось, что прохожий случайно задел его плечом.

Сотрудник УВД метрополитена, открывший стрельбу по пассажирам подземки, осужден Таганским судом Москвы

Напомним, инцидент произошел в марте этого года на платформе станции метро «Таганская» Таганско-Краснопресненской линии. 24-летнему рядовому УВД метрополитена Антону Васильеву, возвращавшемуся со службы со своим товарищем старшим сержантом Денисом Сулимановым, показалось оскорбительным, что незнакомый парень случайно задел его плечом. Будучи в штатском и навеселе, полицейский потребовал, чтобы молодой человек извинился. А когда тот не сразу среагировал на бранный окрик стража правопорядка, Васильев достал из кармана куртки пневматический пистолет и несколько раз выстрелил вслед прохожему. Одна из пуль, выпущенных с расстояния около 5 метров, рассекла кожу на голове 25-летнего работника магазина канцтоваров Михаила. Но Васильеву и этого показалось мало, он догнал молодого человека и несколько раз ударил его по голове рукояткой пистолета. Пострадавшего сопровождали две его коллеги — 26-летняя Светлана и 29-летняя Людмила, девушкам чудом удалось не попасть «под раздачу».

— Все случилось настолько неожиданно и быстро, — рассказала «МК» Людмила, — мы даже не сразу поняли, что полицейский открыл стрельбу — он ведь сделал это без единого предупреждения!

Усмирить распоясавшегося рядового смогли лишь патрулирующие станцию сотрудники полиции при исполнении, они разняли драчунов, вызвали «скорую» пострадавшему, а остальных задержали для освидетельствования. Оказалось, нетрезвыми были все участники конфликта. Так, у сержанта Сулиманова зафиксировано 0,50 промилле алкоголя, у стрелявшего Васильева — 0,30 промилле (примерно 100 граммов водки), у дам — 0,65 и 0,45 промилле, у Михаила — 0,75 промилле. Вскоре после инцидента оба полицейских были уволены из органов, а стрелок предстал перед судом. На днях суд Москвы признал Васильева виновным в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, назначив в качестве наказания 360 часов обязательных работ. К слову, по данной статье УК РФ это самая «мягкая» санкция, максимальный срок — лишение свободы до 2 лет. Потерпевший считает приговор суда необоснованно гуманным — избитый москвич уже подал жалобу в вышестоящую инстанцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру