Диакон Андрей Кураев оценил мощность яиц для Мэнсона

«Не могу сказать, что эти люди не действуют от имени Московской патриархии»

27 июня активисты православного общественного движения под смиренным названием «Божья воля» закидали яйцами автобус Мэрилина Мэнсона, прибывшего на гастроли в Москву. До этого по требованию православных активистов концерт скандально известного рок-музыканта был отменен в Новосибирске. А лучшей рекламы Мэнсону, заявил «МК» профессор Московской духовной академии, диакон Андрей Кураев, и не придумаешь.

 «Не могу сказать, что эти люди не действуют от имени Московской патриархии»

Вслед за Украиной народная забава по закидыванию неугодных яйцами прочно прописалась в России. На этот раз досталось Мэрилину Мэнсону, прибывшему в нашу страну для участия в музыкальном фестивале Park Live. Его, а, точнее, автобус, в котором он должен был ехать на концерт, закидали яйцами участники пикета у отеля, в котором остановился музыкант. Однако ни самого Мэнсона, ни его группы в момент яичной атаки в автобусе не было.

В акции приняли участие около 50 человек. А организовали ее активисты движения «Божья Воля» во главе с Дмитрием Цорионовым, предпочитающим отзываться на имя Энтео.

Примечательно, что лишь накануне единомышленники «Божьей воли» дали Мэнсону шороха и в Новосибирске. Там с требованием отменить его концерт, назначенный на 29 июня, на улицу вышли около 400 человек. Демонстранты, назвавшие себя православными активистами, добились своего — концерт американского рок-музыканта в Новосибирске не состоится. Убоявшись массовых беспорядков, отцы города решили отменить его, аргументировав свой отказ, по данным местных СМИ, «невозможностью принять достаточные меры безопасности».

Главное, чему противится «божья воля» в творчестве Мэнсона, связано с его манерой выступления, носящей, с точки зрения православных активистов, двусмысленный характер. Православные усмотрели в творчестве музыканта «смесь непристойностей, пропаганды наркотиков, сексуальных извращений и оскорблений христианской веры». На этом основании они обратились в мэрию Москвы с требованием отменить выступление артиста. А когда столичные власти проигнорировали этот призыв, взялись за яйца.

Впрочем, оснований радоваться победе над одиозным музыкантом у них нет, считает профессор Московской духовной академии, диакон Андрей Кураев:

- Любая акция такого рода лишь привлекает дополнительное внимание к человеку, против которого она направлена, к его пребыванию в стране или в городе и к прочим деяниям. Вот и акция против Мэнсона, на самом деле, только послужила ему бесплатной рекламой. Причем, довольно мощной, - разъяснил он «МК».

Не исключено также, что за самодеятельными активистами стоят официальные церковные структуры, дал понять священник «МК»:

- К сожалению, не могу сказать, что эти люди не действуют от имени Московской патриархии. Если бы там не были заинтересованы в их движении, о нем никто бы никогда не услышал. А сложившаяся ситуация позволяет предположить, что их там подкармливают с рук.

СПРАВКА «МК»: Мэрилин Мэнсон (настоящее имя - Брайан Хью Уорнер) — американский рок-музыкант, художник и бывший музыкальный журналист. Является основателем и бессменным лидером рок-группы Marilyn Manson. Его сценический псевдоним составлен из имен двух культовых американских фигур: актрисы Мэрилин Монро и серийного убийцы Чарльза Мэнсона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру