Путин призвал компании финансировать фонды при вузах для подготовки нужных им специалистов

 Президент РФ Владимир Путин призывает ведущие российские компании вносить средства в целевые образовательные фонды при вузах для подготовки специалистов, необходимых для работы на их предприятиях.

«Они (компании) должны быть заинтересованы в том, чтобы здесь, на месте готовить специалистов для их (дочерних) компаний. Для них это небольшие средства. Если все крупные компании понемножку, понимая роль и значение университета по подготовке кадров, выделят на это небольшие средства, то тогда эндаунтмент будет достаточным для того, чтобы быть серьезным подспорьем в развитии университета», — заявил Путин в понедельник на встрече со студентами Северо-Восточного федерального университета.

В ходе беседы студенты сообщили, что в настоящее время целевой образовательный фонд вуза составляет всего 102 миллиона рублей, в том время как, к примеру, у МГИМО он составляет около 1 миллиарда рублей.

Глава государства выразил уверенность, если университет обратится с соответствующей просьбой к компаниям, работающим в республике, то они не откажут. Среди таких компаний, в частности, назывались «Газпром», «Алроса», «Сургутнефтегаз» и другие.

В то же время Путин призвал заинтересовывать компании в таком сотрудничестве.

«Дело не только в том, чтобы их (компании) в каком-то темном углу прижать и за горло схватить. Надо им показать, что у них есть шанс и возможности, и кадры отсюда получать и размещать здесь свои проекты в качестве задач для исследований по интересующим их вопросам. Надо, чтобы они (компании) были больше привязаны к университету и чтобы университет был привязан к компаниям. Эта живая нитка очень важна для качества подготовки специалистов. За этим сразу пойдут средства на эндаунтмент. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру