Состояние американского врача, заразившегося Эболой, улучшилось

Состояние американского врача Рика Сэкры, заразившегося в Либерии болезнью, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), значительно улучшилось после того, как он получил инъекцию плазмы крови человека, победившего инфекцию, и некое экспериментальное лекарство. Об этом сообщили представители медицинского центра в американском городе Омаха (штат Небраска), где 51-летний доктор проходит лечение.

По словам врачей, Сэкра получил две дозы плазмы крови своего коллеги, 33-летнего американца Кента Брэнтли, который также заразился БВВЭ в Либерии и к настоящему времени полностью излечился. "Я не могу с точностью сказать, что в большей мере способствовало улучшению состояния Сэкры - инъекции плазмы, экспериментальное лекарство или агрессивная внутривенная инфузионная терапия", - заявил доктор Фил Смит.

По его словам, кровь Брэнтли, вероятно, содержит защитные антитела, которые могут помочь Сэкре справиться с инфекцией. Смит не стал раскрывать название используемого экспериментального лекарства, поскольку оно пока находится на ранних стадиях разработки.

За больным доктором, который был помещен в специальную изолированную палату, ухаживает команда из 35 врачей, санитаров и других специалистов.

В Либерии Сэкра, уроженец американского города Вустер / штат Массачусетс/, работал по линии американской христианской благотворительной организации "Эс-ай-эм" / SIM/. Он не ухаживал за людьми, инфицированными БВВЭ, а принимал роды у местных женщин в одной из больниц в столице Либерии, Монровии. Симптомы болезни появились у Сэкры 29 августа. Лабораторные тесты подтвердили подозрения врачей, и 5 сентября он был доставлен в Омаху.

Сэкра стал третьим по счету американцем, у которого за последние месяцы диагностировали данное заболевание. Ранее для лечения от БВВЭ в Университет Эмори, находящийся в американском городе Атланта (штат Джорджия), были доставлены двое граждан США - Кент Брэнтли, плазма крови которого используется для лечения Сэкры, и Нэнси Райтбол. Они также заразились в Либерии и к настоящему времени полностью выздоровели.

Вирус Эбола распространился уже на пять стран Западной Африки - Гвинею, Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию и Сенегал. По данным Всемирной организация здравоохранения, число жертв БВВЭ, от которой пока не существует вакцины, достигло почти 2,3 тыс. человек.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру