Завезти в Россию Эболу ничего не стоит. Как проверяют прилетающих из Африки

«Светят в глаза и звонят домой»

Лихорадка Эбола покинула Черный континент и добралась до Испании, США. Вирус во все эти страны завезли люди, контактировавшие с больными непосредственно в Африке. Какая страна будет следующей? Специалисты из Северо-Восточного университета Бостона уверяют: уже к конце месяца вирус может добраться и до России. Такой прогноз ученые сделали на основании данных о динамике и специфике распространения заболевания. Названа даже конкретная дата, когда вирус может «прилететь» к нам в страну — 24 октября. Правда, вероятность развития такого сценария всего 1%. Но уже через месяц она возрастет до пяти процентов. В Роспотребнадзоре прогноз американских медиков назвали «иррациональным». Впрочем, главный санитарный врач признает: единичные случаи завоза инфекции возможны.

«Светят в глаза и звонят домой»

"Завозы (вируса в Россию - “МК»), безусловно, возможны, но спрогнозировать с точностью до дня - это сегодня из области ирреального. Мы внимательно изучаем все публикации западных ученых по этой теме, но ориентируемся на наших специалистов ", - пояснила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова.

И, наверное, в тысячный раз призвала не нагнетать панику: «Никаких панических прогнозов в Российской Федерации нет и быть не может, потому что ситуация контролируется, все мероприятия проводятся..."

Кстати, наша страна профилактические меры ввела одной из первых. Еще в июне, когда ни в США, ни в Европе даже не думали проверять прилетевших из Западной Африки пассажиров, у нас в аэропортах уже велся такой мониторинг. Как это происходит? Авиакомпании сообщают обо всех пассажирах, прилетающих из Либерии, Гвинеи и других стран, подверженных эпидемии лихорадки Эбола, в российские аэропорты. После приземления самолета у пассажиров измеряют температуру, интересуются их самочувствием. Причем специалисты заходят прямо на борт воздушного судна — чтобы минимизировать контакты «подозрительного» пассажира со здоровыми.

Далее в течение 21 дня (таков инкубационный период заболевания) люди находятся под наблюдением врачей. Нет, в инфекционные клиники их не кладут, но специалисты постоянно звонят этим людям, интересуются состоянием. Студентам из Западной Африки (а именно они в группе риска) врачи медпунктов при вузах дважды в день измеряют температуру. Если есть какие-либо тревожные симптомы, сразу же кладут в с стационар. Всего таких случаев было 16. Ни в одном вирус не подтвердился: диагностировали ГРИПП, ОРВИ, в одном случае даже малярию.

По заявлениям главного санитарного врача РФ, на данный момент под наблюдением медиков остаются 118 человек, которые прибыли в Россию из объятых эпидемией стран.

Как эта схема мониторинга действует на практике, «МК» рассказал журналист и кинодраматург Эдуард Багиров, несколько недель назад вернувшийся из Либерии — страны, где лихорадкой заболело больше всего людей. Эдуард снимал для одного из российских телеканалов документальный фильм о лихорадке (он называется  «Своими глазами - вирус Эбола»), был в карантинных центрах, либерийских трущобах, общался с местными жителями.

- Завезти в Россию вирус ничего не стоит, - считает Багиров. - Методы, которые используют наши специалисты выявить могут разве что умирающего от Эболы. Да, в аэропорту Шереметьево нам померили температуру (прилетела съемочная группа из Либерии 20 сентября - «МК»), посветили в глаза специальными датчиками. Что это за приборы, сказать не могу — в медтехнике я не разбираюсь. Но ведь инкубационный период у вируса 21 день. Иными словами, 20 дней у тебя может не быть ни температуры, ни других проявлений. И на вопрос врача в аэропорту, как вы себя чувствуете, человек ответит, что все хорошо. При этом, он уже может быть инфицирован.

- Но вас же должны взять под наблюдение...

- Да, мне звонили из Роспотребнадзора, справлялись о моем самочувствии. Правда, всего один раз — спустя десять дней после моего возвращения.

- А в самой Либерии вас не проверяли?

- Когда прилетаешь в Монровию — столицу Либерии, проверяют аналогичным образом: светят в глаз датчиками, температуру меряют. А когда улетаешь, никаких проверок нет. Всем уже безразлично, увезешь ли ты от них вирус, нет ли. Но, думаю, распространения Эболы в цивилизованных странах просто не может быть. Главная проблема в Африке — это отсутствие гигиены. Там, например, нет туалетов. Справляют нужду местные жители в пакетики или пластиковые бутылки, потом выбрасывают их прямо во двор. Дворы загажены в прямо смысле слова. Воды там нет, пьют ту, которая выпадет в виде осадков. В районе, где мы снимали, был один колодец, но воду из него пить нельзя — это смесь глины и дерьма.

- Несколько недель назад мы тоже делали большой материал об Эболе, разговаривали с живущими сейчас в Либерии русскими. Они уверяли, что паники особой нет. Один из собеседников опрашивал всех своих знакомых либерийцев, заразился ли у них кто-то. И только один ответил: «Да, родственник, очень далеко в деревне». Действительно заболевших не так много?

- Не знаю, что вам рассказывали. Но в том районе, где мы снимали, практически у каждого кто-то умер от Эболы. Карантинные центры — а их всего два в Монровии, переполнены. Видеть все это очень тяжело.

- Прислушиваются ли местные жители сейчас к рекомендациям врачей, соблюдают ли меры безопасности?

- Сейчас начали. Во-первых, моют руки хлоркой — емкости с раствором стоят перед входом в каждое заведение. Во-вторых, перестали есть летучих мышей и обезьян — они являются основными разносчиками Эболы. Раньше эта пища считалась у них основой рациона, как у нас ,например, тушенка. Теперь же решением правительства запрещено продавать мясо этих животных. Кроме того, наконец-то они начали кремировать жертв Эболы. Раньше местное население было против, даже выкрадывали тела своих родных из моргов. Вообще, не представляете, какие беспрецедентные меры профилактики в Монровии. Информационные щиты с описанием симптомов и мер предосторожности — на каждом шагу. Бригады медиков ездят по городу, оповещают население. Надеюсь, это поможет.

- Вы сами не боялись заразиться?

- Вопрос риторический, я не буду на него отвечать...

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру