Вирус Эбола распространяется в США: выявлены новые случаи болезни

В зоне риска – медработники и путешественники из Африки

Еще два американца госпитализированы с подозрением на вирус Эбола. Как сообщается, один из предполагаемых больных недавно приехал из охваченной лихорадкой Либерии, а второй, чей диагноз уже подтвердился, имел контакт с человеком, который был первым скончавшимся от этой опаснейшей болезни на территории США.

В зоне риска – медработники и путешественники из Африки

Житель американского штата Массачусетс, который недавно вернулся из Либерии, госпитализирован в одну из больниц Бостона с подозрением на вирус Эбола. Об этом сообщает Reuters. От американца, имя которого не называется, поступили жалобы на головную и мышечную боль, передает агентство со ссылкой на сотрудников американского министерства здравоохранения. Сейчас пациент находится в бостонском медицинском центре Beth Israel Deaconess Medical Center, однако пока что нет никакого подтверждения, что он болен именно лихорадкой Эбола.

Второй случай, который, уже по подтвержденным данным, оказался лихорадкой Эбола, зарегистрирован в Далласе. Как сообщает ресурс Live Science, заболевшим оказался сотрудник техасской больницы, который помогал ухаживать за Томасом Дунканом, либерийцем, который скончался от Эболы в США. По данным Live Science, анализы на наличие лихорадки дали положительный результат. Сообщается, что пациент тесно общался с Дунканом во время ухода, при этом, в качестве одной из причин заражения называется «нарушение в протоколе». В связи с этим, как сообщают представители министерства здравоохранения, будет вестись расследование, чтобы не допустить случаев заражения в будущем.

Тем временем сотрудница одной из больниц Мадрида Тереза ​​Ромеро, которая «подхватила» лихорадку Эбола после контакта с двумя испанскими миссионерами, скончавшимися позже от этого же вируса, постепенно приходит в себя. Как сообщает Associated Press со ссылкой на заявление испанского правительства, в состоянии Ромеро есть «некоторое улучшение». Одной из причин для оптимизма, отмечают в местном министерстве здравоохранения, является то, что вирусная нагрузка в кровообращении испанской медсестры снизилась. Однако в сообщении властей Испании также говорится, что в случае с Терезой Ромеро нельзя исключать дальнейшие серьезные осложнения.

Напомним, что медперсонал, который ухаживает за больными Эболой, является одной из главных «целей» этого вируса. Например, сотрудники здравоохранения в Либерии начали национальную забастовку, требуя повышения компенсации за риск для тех, кто лечит больных лихорадкой. Помимо этого, медицинские работники требуют предоставить им больше защитных костюмов и увеличить страховку, отмечает Би-би-си. В правительстве Либерии уже заявили, что из-за беспрецедентного масштаба эпидемии у них нет возможности компенсировать риск даже в том объеме, которым недовольны участники забастовки.

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру