20 лет — разве это возраст?

Свободный Российско-Германский институт публицистики отмечает свой юбилей

Свой двадцатилетний юбилей отметит в эту субботу Свободный Российско-Германский институт публицистики — одно из самых ярких явлений в сфере культурного обмена между двумя странами и детище профессора факультета журналистики МГУ Галины Вороненковой. 
 

Свободный Российско-Германский институт публицистики отмечает свой юбилей

Есть люди — их очень много, — которые обожают порассуждать о важности взаимопонимания и непосредственного общения между народами. А есть люди — их, напротив, к сожалению, очень мало, — которые не мелькают на экранах телевизоров, но делают это непосредственное общение возможным. Галина Федоровна Вороненкова — ярчайший представитель этой драгоценной второй категории.

Благодаря основанному ей СвРГИПу множество молодых немцев узнали Россию — и множество молодых российских студентов узнали Германию. Я один из этих счастливчиков. Благодаря Галине Федоровне я впервые попал за границу и сразу же «на расстоянии вытянутой руки» увидел, как работают крупнейшие германские СМИ.

При этом в СвРГИПе никогда не вдалбливали в голову: заграничное — это по определению замечательное, наше — по определению устаревшее и заскорузлое. Вместо этого Галина Федоровна всегда учила своих студентов: защита интересов своей страны — приоритет для любого политического журналиста.

Сегодня СвРГИП переживает не самые простые времена. Диалог, как известно, нынче не в моде. В моде — крики «ату их, ату». Может быть, именно поэтому число желающих помогать институту в последнее время поубавилось? Но я верю, что все наладится, что мы еще отметим и тридцатилетие, и сорокалетие любимого института. А пока — с двадцатилетием тебя, СвРГИП!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру