США смягчают внутренние меры по борьбе с Эболой

А костюм, «защищающий» от вируса, может стать хитом Хэллоуина

Лихорадка Эбола, унесшая за нынешний год жизни более чем пяти тысяч человек, рискует превратиться в доходный бизнес. В свете надвигающегося Хэллоуина, одна из американских компаний предлагает всем желающим приобрести костюмы борца с лихорадкой. Речь идет о форме, состоящей из белого халата, защитной маски, очков и перчаток. Стоимость такого наряда составляет $60, а за отдельную плату можно приобрести еще и желтые резиновые сапоги. «Это будет в буквальном смысле самый «заразный» костюм года», - заманивают покупателей ушлые дельцы. А пока они пытаются нажиться на врачебной форме, настоящие медики, сражающиеся с лихорадкой, борются теперь и с американскими властями.

А костюм, «защищающий» от вируса, может стать хитом Хэллоуина

Как уже сообщал «МК», меры, используемые американскими властями для борьбы с вирусом, бьют и по медикам из США. В частности, сейчас широкую огласку получила история медсестры Кейси Хикокс, вернувшейся из Сьерра-Леоне и задержанную в аэропорту Нью-Йорка. Находящаяся в изоляции Хикокс заявляет, что обращение с ней оставляет желать лучшего. «Я бы хотела, чтоб ко мне относились с сочувствием и состраданием, но пока я не ощутила такого отношения — цитирует медика Associated Press. – это скользкий путь, а не верное решение в области общественного здравоохранения». По словам адвоката Хикокс, она намерена подать федеральный иск с требованием выпустить ее из карантина.

Напомним, что ужесточение мер безопасности было предпринято после того, как 17 октября в США из Гвинеи прибыл медик Крейг Спенсер. Несмотря на то, что он контактировал с зараженными Эболой людьми, его не изолировали и он отправился из аэропорта домой. Уже там, почувствовав себя плохо, он вызвал врачей, которые госпитализировали его — страшный диагноз подтвердился. Сейчас он по-прежнему находится в медучреждении — после проведенного 26 октября переливания плазмы его состояние улучшилось.

Случай со Спенсером послужил катализатором к принятию решения о незамедлительной изоляции медиков, прибывших в США и имевших ранее контакты с зараженными Эболой. Однако, как опасаются представители врачебного сообщества — а также люди из администрации Обамы – подобное отношение к врачам может пагубно сказаться на волонтерском движении, лишив медиков желания оказывать помощь людям. Случай с Кейси Хикокс, у которой на данный момент даже не подтверждено заболевание Эболой, лишь усилил критику принятых мер безопасности. По словам представителя США в ООН Саманты Пауэр, к медикам, вернувшимся в США, надо относиться как к героям, а не «клеймить их за ту невероятную работу, которую они проделали».

На этом фоне губернаторы штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси заявили о готовности пойти на смягчение мер предосторожности. Отныне любой человек, контактировавший с зараженными Эболой, по прибытии в США будет доставляться не в стационар, а домой. Там ему надлежит находиться 21 день — максимальный инкубационный период для Эболы – при регулярных визитах медиков. Госпитализация прямо из аэропорта возможна, если контактировавший с больными людьми человек уже имеет симптомы заболевания. Медикам, которые из-за 21-дневного карантина не смогут выполнять свою работу, весь этот период будет оплачен.

Эбола и Хеллоуин-американцы одеваются в костюмы химзащиты

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру