Шумахеру осталось жить недолго? "Мир прощается с Михаэлем"

Несмотря на дорогостоящее лечение и уход, в состоянии легендарного гонщика прогресс не заметен

Бывший глава медицинского штаба Формулы-1, а ныне клинический профессор госпиталя Льежского университет Гари Хартстейн предсказывает Михаэлю Шумахеру уход из жизни в течение нескольких лет. Как сообщает The Daily Mail, доктор считает, что «продолжительность жизни таких пациентов, как Шумахер, составляет от нескольких месяцев до нескольких лет. Сейчас мир находится на стадии долгого прощания с Михаэлем». 

Несмотря на дорогостоящее лечение и уход, в состоянии легендарного гонщика прогресс не заметен
Фото: скриншот с de.wikipedia.org (Rick Dikeman)

Пострадавший при падении в Альпах семикратный чемпион Формулы-1 находится в своем особняке в Швейцарии, где проходит курс реабилитации. Более ста тысяч фунтов составляет недельный счет за оборудование и услуги персонала, включая физиотерапевтов, массажеров, докторов, специалистов по питанию, медсестер и экспертов-неврологов.

При этом всех этих людей заставляют сдавать их мобильные телефоны, чтобы те не делали снимков Шумахера. Приняты меры и для предотвращения попыток папараци, вооруженных камерами с мощными объективами, снять звезду «Формулы-1» извне.

Жена Михаэля, Коринна, проводит целые часы у изголовья своего мужа, разговаривая с ним.

Несмотря на интенсивное лечение, круглосуточный уход и присутствие близких, заметного улучшения в физическом состоянии одного из самых богатых в мире спортсменов не наблюдается. Он остается неподвижным, не может говорить, его конечности не двигаются, дышит и питается он при помощи окружающих его медицинских аппаратов.

Каждый день Шумахеру в течении нескольких часов делают массаж для стимуляции мышцев.

«Время идет, и вероятность того, что его состояние кардинально улучшится, все меньше», — полагает Гари Хартстейн.

Эти слова противоречат оптимистическим прогнозам, согласно которым Шумахеру предсказали полное выздоровление в течение нескольких ближайших лет. В частности, доктор Жан-Франсуа Пайен, который занимается здоровьем гонщика последние месяца, сообщил, что в состоянии здоровья спортсмена наблюдается «некоторое улучшение». При этом врач предупредил, что восстановление не будет быстрым: обычно в таких случаях для выздоровления требуется от года до трех лет.

Напомним, что Михаэль Шумахер был госпитализирован в конце декабря прошлого года после падения во время катания на горных лыжах во французских Альпах. Спортсмен получил тяжелую травму вследствие удара головой о камень и полгода пролежал в состоянии искусственной комы. В апреле со ссылкой на его менеджера Сабину Кем появилась информация, что «Шуми» подает признаки сознания. В июне гонщик был выведен из комы, его сначала перевели из больницы Гренобля в клинику Лозанны, а затем выписали домой для продолжения «длительной реабилитации». 

Сюжет:

Травма Михаэля Шумахера

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру