Бывший глава "ВКонтакте" Павел Дуров вернулся в Россию

По делам и ненадолго

Основатель и бывший глава соцсети "Вконтакет" Павел Дуров, еще весной покинувший Россию, распрощавшись со своим детищем, вернулся на родину. Об этом 7 ноября сообщил бывший пресс-секретарь "ВКонтакте" Владислав Цыплухин.

По делам и ненадолго

"Каждый день ходит в офис Telegram, раз в неделю разработчики в форме презентации отчитываются о проделанной работе. Как в старые времена бурного развития "ВКонтакте" – идут на все платформы, запустили конкурс на взлом, вчера объявили о всплеске установок", - сообщил Цыплухин в Facebook.

Дуров, напомним, в конце апреля опубликовал манифест-прощание, в котором поставил точку в многомесячном скандале вокруг назначения нового руководства отечественного аналога Facebook. Скандал вокруг петербургского автопроисшествия, предшествовавший смене собственника, на тот момент был уже позади, но русский Цукерберг не вылезал из новостных сводок. Еще в 2012-м журналисты и блоггеры муссировали слухи: Дуров-де отказался от "сотрудничества с властью", которое ему якобы навязывали. Конец 2013-го подготовил почву для новых пересуд. Дуров демонстрировал стойкость позиции по украинскому кризису и вопросам регулирования работы соцсети в связи с оным? - задавалась вопросом общественность.

Имела ли место политика в истории с переменами во "ВКонтакте" или, как говорится, ничего личного, только бизнес — все еще тема для размышлений блоггеров. Что же до фактов, то в начале этого года Дуров обвинил своих бывших партнеров в мошенничестве и вымогательстве доли в другом его проекте - мессенджере Telegram (сам ранее получал упреки в растрачивании времени и сил на этот "сторонний" проект). Как сообщалось, подал в суд. Уехал из страны.

Потом уже намекал всем не безучастным, почему — климат в России к бизнесу как-то не слишком располагает — и просил совета, где лучше осесть на ПМЖ. С конкретной страной, насколько известно, он так и не определился.

Сам Дуров в беседе с РБК заявил, что приехал только по делам. "Я ненадолго вернулся завершить сделку с продажей дата-центра. Сегодня подписал договор о продаже, собираюсь обратно", - заявил он изданию. Как указывает РБК, Дуров подчеркнул, что "возвращаться жить и работать в России в текущих условиях, к сожалению, не видит возможности".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру