"Ленин сказал ясно - Россия будет красной!" В Москве прошло антиолигархическое шествие

Но шествовали всего 300 человек

Активисты «Левого фронта» провели в столице шествие, посвященное борьбе с олигархией. В акции приняли участие около 300 человек. Оппозиционеры призывали «не платить за олигархов» и поднимать движение профсоюзов. Хэппенинг прошел без происшествий. 

Но шествовали всего 300 человек

Сильный мужской бас под раскаты гитарного мотива выводит «Наша родина — СССР». Люди недовольны: колонки очень уж орут, говорить невозможно. Молодой человек с рыжей бородою приехал из Белоруссии поддержать столичных коллег по левому движению. У них в Минске «железный занавес» — потому о московской социальной повестке он особо ничего не знает.

Флаги: «Левый фронт», «Рот фронт», «Объединенная коммунистическая партия», Движение общежитий и другие.

Со словами «Ленин сказал ясно — Россия будет красной» головная колонна построилась и двинула в сторону метро «Достоевской». Шли по парку, со стороны Самотечной площади. Людей собралось 200–300 человек: больше всего сторонников «Левого фронта». Ранее председатель столичного отделения ЛФ Василий Кузьмин рассказывал «МК» — успехом будет 1000 пришедших. Надежды не оправдались.

Мэрия акцию согласовала не сразу. Сначала оппозиционеры подавали заявку на «классический» маршрут от Пушкинской до Красных ворот: так шел известный «Марш мира». Был вариант провести митинг в Пушкинском сквере. В конечном счете неравнодушные согласились на этот, как сказал Кузьмин, «нехороший» маршрут.

Участники «антиолигархического марша» фотографируются с «золотым батоном»

Участники «антиолигархического марша» фотографируются с «золотым батоном»

Смотрите фотогалерею по теме

Основной повесткой стал т.н. «закон Ротенберга». Активисты доступно рассказывали о смысле постановления: еще больше денег простых трудящихся будет идти на нужды сверхбогатых. «Этот закон — общий знаменатель, из которого проистекают остальные социальные проблемы», — объяснил Кузьмин. В связи с этим популярен на шествии был лозунг «Власть миллионам, а не миллионерам» — его, начертанный на транспаранте, несла отдельная колонна.

Пройдя парк, выйдя к Суворовской площади, марш встал. Дальше власти акцию не согласовали. Некто подполковник Топтыгин, в юности летчик-испытатель, пробился к мегафону и прочитал стихи, обращенные к властям России. «На социализм невежества не плюйте, — декламировал поэт. — Бог разума увидеть нам не дал».

Пришедшие поэзию не оценили. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру