Решение об УДО примут на основании оценок арестанта

Их будут ставить за поведение заключенного по итогам проведения воспитательной работы

Ставить отметки по поведению за решеткой будут в дневниках арестантов. Для каждого осужденного разработают индивидуальный план перевоспитания, по итогам которого человека станут рекомендовать к досрочному освобождению.

Их будут ставить за поведение заключенного по итогам проведения воспитательной работы

Как стало известно «МК», Минюст России разработал положение о воспитательной работе с осужденными к лишению свободы. Главное новшество — за каждым арестантом будет закреплен конкретный сотрудник, который станет отвечать за его поведение. Он будет проводить с осужденным воспитательную работу не реже раза в месяц строго по индивидуальному плану, разработанному на год. В плане пропишут, какие тематические беседы нужно провести, чем заинтересовать и т.д. Новый документ рекомендует использовать для перевоспитания кружки, мультимедийные информационные терминалы, «живые уголки» для содержания животных и растений, выращивание овощей и фруктов.

Сотрудник станет регулярно тестировать арестанта и делать пометки в специальном дневнике. А ровно через год осужденного ждет аттестация. По ее итогам человеку дадут заключение, форма которого разработана отдельно. Так, в ней будут указаны черты характера (спокойный, уравновешенный, медлительный, сильно возбудимый, порывистый, вспыльчивый, деятельный, ленивый), отношение к другим людям (тактичный, искренний, правдивый, доверчивый, индивидуалист, эгоист, грубый, дерзкий, циничный). Пометят там, занимается ли он спортом, какие книги читает, какие газеты-журналы выписывает, но самое главное — осуждает ли он свое прошлое, к чему готовит себя после освобождения и т.д.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру