Осужден подмосковный депутат, пытавшийся продать здание в центре Москвы по поддельным документам

Басманный суд приговорил Романа Ляхова к 3 годам колонии и штрафу в 200 тысяч рублей

Попытка продать здание в центре Москвы по поддельным документам обернулась для депутата реальным тюремным сроком.

Басманный суд приговорил Романа Ляхова к 3 годам колонии и штрафу в 200 тысяч рублей

Как ранее сообщал «МК», в феврале нынешнего года сотрудники ГУЭБиПК МВД РФ задержали 35-летнего Романа Ляхова - руководителя фракции "Российской партии пенсионеров за справедливость" совета депутатов Можайского района Московской области. Вместе с ним на афере попался его подельник Егор Купряков. Слуга народа взялся за махинации после того, как задолжал знакомому коммерсанту 565 тысяч долларов. В то же время бизнесмен подыскивал офисное здание, и Ляхов с Купряковым предложили свою помощь в приобретении недвижимости. Якобы подконтрольной депутату организации принадлежит нежилой дом в Коробейниковом переулке, и Ляхов может продать его за 2,5 миллионов долларов с учетом своего долга. Бизнесмен, поверив депутату и его сообщнику, согласился на сделку. Вскоре Ляхов передал ему свидетельство о государственной регистрации права собственности. Однако пока длился процесс купли-продажи дома партнер понял, что документы, которые предоставил депутат, фальшивые.

Бизнесмен обратился в компетентные органы. По контролем оперативников Ляхов и Купряков встретились с коммерсантом на подземной парковке торгового центра «Атриум», где получили 500 тысяч долларов (из них 400 тысяч были «куклой»). Сообщников взяли с поличным. Народного избранника арестовали, а его пособника заключили под домашний арест.

Как сообщил «МК» заместитель Басманного межрайонного прокурора города Москвы Андрей Синдеев, 16 декабря Ляхова приговорили к 3 годам колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 200 тысяч рублей. Купряков получил 2,5 года условно, также его обязали выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26702 от 18 декабря 2014

Заголовок в газете: Фемида была с депутатом более строга, чем с его подельником

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру