Как спастись от ревности?

Особенно если под нею скрывается зависть, жадность или манипуляция

Сколько существует любовь, столько и ревность. А также вопрос — что все-таки она из себя представляет? И лишь недавно специалистам удалось наконец разобраться в этом малоприятном явлении и объяснить, какие проблемы пары под ним скрываются.

Оказывается, определив тип ревности — своей или партнера, — можно понять, насколько жизнеспособны ваши отношения. И если у них есть угроза дать трещину, можно узнать, где находится «узкое место», и успеть залатать его, сохранив тем самым свой союз.

Особенно если под нею скрывается зависть, жадность или манипуляция

— Вообще никакой ревности нет только в тех отношениях, которые уже мертвы, — сразу оговаривается семейный психолог Денис Токарь. — Во всех других случаях ревность имеет место, а ее разновидность вытекает из типа отношений внутри пары. Есть, конечно, патологически ревнивые люди обоих полов, которым не надо повода, чтобы ревновать. Но такая склонность к ревности видна сразу, на ранней стадии знакомства, и клинических ревнивцев надо решительно избегать. Сегодня же речь не о них, а о здоровых людях.

По словам психолога, в норме большинство мужчин и женщин ревнуют в период становления отношений — когда уже понимают, что влюблены, но никаких законных прав на партнера еще не имеют. По сути, это «страх упустить добычу». Когда же пара поселяется под одной крышей, ревность становится менее острой. А вот ревность, которая возникает в уже устоявшихся отношениях, сигнализирует о том, что отношения нездоровы. В отсутствие конкретного повода она может быть и не ревностью вовсе, а манипуляцией. Например, попытка насадить партнеру чувство вины, чтобы оправдать собственные неприглядные поступки. За показной ревностью также может прятаться дефицит внимания или уязвленное самолюбие ревнивца в связи с успехами партнера в сферах, не связанных с семейной жизнью. Так или иначе, такую ревность — вашу собственную или по отношению к вам — нельзя оставлять без внимания.

С помощью семейных психологов мы проиллюстрировали типы ревности на примерах из их практики.

* * *

Начав ухаживать за Мариной, Олег сразу встроился в ее жизнь: звонил каждый вечер, на все выходные продумывал план совместного досуга. При этом был очень внимательным, заботливым, старался исполнить любое ее желание.

— Олег совсем не был ревнивым, — вспоминает сейчас 33-летняя Марина события 7-летней давности. — Он только благодушно посмеивался, если замечал, что на меня смотрят мужчины. Да я и не давала никакого повода...

Спустя какое-то время после свадьбы Олег предложил ей уволиться с работы — мол, денег у него хватит и на двоих. Вскоре Марина забеременела, родила. И вот тут Олег изменился. Он стал на каждом шагу ставить условия: все должно быть так, как хочет он. А хотел он то уехать без нее отдыхать, то на все сбережения купить себе снегоход, а шубу для жены называл «баловством и излишеством». Марина понимала, что надо подрастить сына до садика и выйти на работу. Иначе жизнь так и пройдет на Олеговой кухне «без излишеств».

— Я пыталась проявить женскую мудрость, угождать ему, не спорить, — делится Марина. — Но в результате муж лишь убеждается в том, что совершил правильную сделку — инвестировал усилия и средства в приобретение себе хозяйки в дом на бессрочной основе. Теперь сделка закрыта, я его собственность, и вкладывать в меня что-либо дальше, кроме насущного — еды и минимального набора одежды, — не было смысла. Олег этого и не скрывал: «Дураки те мужики, которые гнутся, чтобы купить своим бабам шубы и прочие бриллианты, они что, не понимают, что во всем этом она в итоге ему же наставит рога?»

Чем дальше, тем тоскливее становилась Маринина жизнь. Но она терпела — ведь у многих ее подруг мужья изменяли или пили, а Олег хоть и держал ее в черном теле, но в гулянках замечен не был, да и вредных привычек не имел.

— Тогда у меня созрел план, — рассказывает Марина. — Обычно я каждой своей мыслью делилась с мужем, ведь больше особо и не с кем. А тут, не сказав ему ни слова, стала рассылать свои резюме в агентства по найму. Специальность у меня востребованная, опыт есть. Не говоря Олегу, ездила на собеседования. Молча устроила сына в сад. И только когда меня уже ждали на новом месте, а сынишку в садике, я сообщила мужу о том, что выхожу на работу.

Узнав, что жена все предусмотрела, Олег помрачнел. Но ему ничего не оставалось, как смириться — а что тут можно возразить?

— Но стоило мне выйти на работу, как начался ад! — признается Марина. — В те дни, когда мне нужно было рано вставать, чтобы собраться и отвести сына в сад, Олег кричал, что у него «как раз свободное утро, редкий случай выспаться, а мы ему мешаем шумом». В выходные, когда выспаться нужно было мне, он, наоборот, включал будильник и говорил, что будет делать утреннюю зарядку. Каждый вечер он встречал меня с постной миной — мол, придешь, дом пустой, никто меня не ждет, зачем мне такая жена?

Марина приспособилась готовить еду впрок, чтобы не было претензии, что холодильник пуст, научилась засыпать под телевизор. Но взрыв все равно произошел.

— Очень хотелось вырваться из домашней трясины, — признается Марина. — Честно говоря, я надеялась, что муж однажды привыкнет к тому, что я работаю. Поймет, что это на пользу семейному бюджету, — он же так раздражался, когда я просила у него деньги. Может, и гордиться будет, что жена у него уважаемый специалист. Поэтому через 3 месяца, когда я прошла испытательный срок и меня назначили начальником отдела, я думала, что жизнь наладится. Но именно тогда начался настоящий ад, который продолжается до сих пор. Муж ни с того ни с сего стал ревновать на каждом шагу: «На 5 минут позже пришла — наверняка завела любовника! Купила новую кофточку? Ну, все ясно! По телефону болтаешь вечером? Ага, понятно...» И все это с криками, с выяснением отношений до утра, с грубостью и оскорблениями. Жизнь стала настолько невыносимой, что я задумалась о разводе.

* * *

С этим вопросом — разводиться или нет? — Марина и оказалась у семейного психолога.

— Это только по форме ревность, — считает психолог Денис Токарь. — Поведение, которое демонстрирует Олег, — это не ревность, а манипуляция. Супруг искусственно создает вокруг жены негативное поле, связанное с ее работой. Его цель — вернуть жену в свое полное распоряжение, сделать ее полностью зависимой. Это ревность собственника, которого раздражает, что его «вещью» пользуется кто-то еще. Кстати, такое собственничество — тоже разновидность эгоистической, но любви. Все действия Олега указывают на то, что Марина ему нужна — но лишь на его условиях. Это ревность-манипуляция. У меня есть пациент, проживший с женой 15 лет. Он очень любит супругу, но у него южный темперамент — за все годы совместной жизни, по его признанию, он никогда не был ей верен. Но никогда и не влюблялся в других женщин — просто развлекался. Жена его, похоже, об этом знала, только, как мудрая женщина, молчала. Но иногда, независимо от реальной картины событий (в этот момент у мужа могло не быть вообще никакой интрижки), она начинала нагнетать ревнивое поведение — пускала слезу, хваталась за сердце, восклицала: «Я чувствую, у тебя кто-то есть!» Первые несколько раз супруг растерялся — вдруг правда что-то узнала? Но спустя несколько подобных сцен понял — это сигнал, что пришло время купить любимой обновку. В данном случае это не ревность, а манипуляция, закамуфлированное попрошайничество. Жена все равно знает, что муж ей не верен, сделать с этим она ничего не может и, чем ругаться и изводить себя и его, утешает себя таким «подарочным» методом.

— А что вы посоветовали Марине?

— Вызвать Олега на конструктивный разговор, обсудить ситуацию и попытаться найти пути решения, устраивающие обоих. Обычно люди, которые таким образом выражают свое недовольство, все же стараются найти консенсус. А те, кто хочет непременно заставить партера играть по своим правилам, не сдаются, выдвигая требования рабовладельческого характера — мол, ты должна посвятить свою жизнь мне. Стать таким «бесплатным приложением» готов далеко не каждый. Поэтому, если по результатам откровенного разговора Олег окажется именно таким, Марине следует набраться решимости и уйти. Если он ею дорожит, он постарается восстановить отношения на равных партнерских условиях. Нет — значит, решение расстаться на 100% правильное.

* * *

Путем исследований и масштабных опросов специалисты выделили 3 типа союзов между мужчиной и женщиной и, соответственно, 3 вида ревности, вытекающих из специфики этих союзов.

При проведении опросов для психологов было важно, одинаково ли оба партнера отвечают на вопрос: «Что такое взаимная материальная и моральная забота в паре?» И что такое «взаимопонимание между мужем и женой»?

Результаты оказались любопытными: наметились 3 основные модели союзов между мужчиной и женщиной — демократическая, авторитарная и анархическая. Остальные могут быть отнесены к смешанным или мигрирующим: в зависимости от обстоятельств эти союзы приобретают черты той или иной из основных моделей. Вместе с присущим ей типом ревности, зная который «в лицо», можно избежать многих бед.

К демократическим специалисты отнесли пары или семьи, в основе которых лежат равноправные партнерские отношения. Например, в кризис 2008 года 49-летний Максим Петрович закрыл свой бизнес, сел дома, да так там и остался — новой работы не нашлось. С тех пор его жена Елена 38 лет зарабатывает на семью сама, но ни разу, ни при каких обстоятельствах она не попрекнула этим мужа. Равно как и он ее не попрекал, когда вел успешный бизнес, а она сорила деньгами. Это не значит, что эти супруги никогда не ссорятся, — они могут поругаться, но не по поводу «особой ценности» кого-то одного из двоих. Цели у союзов демократического типа общие: в них нет манипуляций, интриг, насаждения чувства вины, но есть открытый диалог. Насколько он культурно ведется, зависит от уровня воспитания самих членов союза. Но даже если у кого-то этот диалог происходит в форме скандала — это все равно «разговор по душам» как признак демократии в паре (таковых оказалось около 40% из всех опрошенных).

Тип ревности в «демсоюзах» тоже всегда один — самый здоровый. Ревность как страх потерять любимого — тот, о котором говорят «ревнует — значит, любит». Другое дело, что выражение этой ревности тоже зависит от уровня воспитания человека. В некоторых парах это интеллигентное «мне неприятно, когда ты с кем-то флиртуешь...», в других истерическое «поклянись, что ты мне верен!». Но все равно это вызов на открытое обсуждение проблемы между двумя равноправными партнерами и призыв не обманывать, унижая тем самым другого.

Авторитарные союзы (таких 33%) — это те, в которых имеется один лидер, он же глава семьи, принимающий решения и руководящий. Второго партнера привязывают к нему чувства, инфантилизм и/или материальная зависимость. Цели авторитарного союза посвящены исключительно интересам лидера. И титульный вид ревности в них — ревность собственника по отношению к своей вещи (как в случае Марины и Олега). Если в авторитарной ячейке общества ревнует лидер — это, по сути, возмущение короля, отчего его подданный посмел проявлять свои способности, ум и таланты на благо не своему правителю, а кому-то еще? Если в союзе такого типа ревнуют самого лидера, это инфантильная боязнь «остаться без вожака и кормильца».

Союзы анархического типа (их 37%) отличаются разобщенностью, разрозненностью интересов и целей. Объединяющая цель союза — свобода каждого члена. Но на деле в таких парах либо царит безразличие (изначальное или приобретенное), либо один из партнеров вынужденно играет в эту игру, чтобы удержать другого, «ценящего свою свободу». В таких парах ревность маскируется подчеркнутым равнодушием — как раз у того из партнеров, кто испытывает подлинные муки ревности.

В заключение хочется напомнить одно: если ревность вызвана не мнимыми, а реальными причинами, то есть если один из партнеров обоснованно подозревает другого в неверности, то такой союз в любом случае подвергается серьезной угрозе. И «виноватой» стороне следует хорошенько подумать: что ей дороже — приятное приключение или семья?

Потому что, возможно, потом этот выбор будет делать поздно.

НАСКОЛЬКО ВЫ РЕВНИВЫ?

Совсем не ревнует только тот, кто никого не любит. Поэтому, если нежное чувство вам знакомо, полезно проверить себя — насколько вы ревнивы и не отравляют ли ваши подозрения жизнь вам и вашей половинке?

• Партнер(ша) уходит в другую комнату, чтобы поговорить по телефону, ваша реакция:

— Дождетесь окончания беседы и сразу же выясните, кто собеседник, — 5 баллов

— Идете следом: с кем это ты там болтаешь? — 10 баллов

— Вы редко замечаете, чем занята ваша половина, — 0 баллов

• Вас отправляют в командировку на несколько дней, вы:

— Переживаете, что ваша половина воспользуется случаем и загуляет, — 5 баллов

— Устраиваете скандал, не дожидаясь преступления, — 10 баллов

— Радуетесь, ведь разлука только освежает чувства — 0 баллов

• Часто ли вы заходите в электронную почту и соцсети своей половины, пользуясь его (ее) паролем:

— Никогда, у меня нет на это времени — 0 баллов

— Если их забыли закрыть, поинтересуюсь — 5 баллов

— Проверяю их регулярно — 10 баллов

• Когда вы думаете о прошлом своего супруга, вас:

— Охватывает бешенство — 10 баллов

— Стараетесь не думать об этом — 5 баллов

— Никогда об этом не задумываюсь — 0 баллов

• Ваша половина стала больше внимания уделять своему внешнему виду, вы:

— Уверены, что все дело в новом романе, — 10 баллов

— Делаете комплимент — 5 баллов

— Вряд ли вы это заметите — 0 баллов

• До вас дошли слухи, что вам не верны, вы:

— Кричите, машете руками и грозите подать на развод — 10 баллов

— Предлагаете выбрать время для откровенного разговора — 5 баллов

— Надеетесь, что «само рассосется», — 0 баллов

• В гостях ваша половина отчаянно флиртует (или вам так кажется), вы:

— Устраиваете разборки прямо за праздничным столом — 10 баллов

— Соблюдаете лицо, но дома поднимаете эту тему — 5 баллов

— Ой, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало... — 0 баллов

• Увидев фото вашей половины в компании незнакомых вам людей, вы:

— Абсолютно уверены, что с кем-то из этих людей он(а) крутит адюльтер, иначе зачем фото — 10 баллов

— На всякий случай выясняете, а кто эти люди? — 5 баллов

— Не могу же я знать всех ее (его) знакомых! — 0 баллов

• Когда ваша половина сообщает, что на новогодний корпоратив она уедет со своими коллегами в пансионат с ночевкой, вы:

— Предъявляете ультиматум — или корпоратив, или я! — 10 баллов

— На всякий случай уточняете, нельзя ли поехать вместе? Но если нет, так нет — 5 баллов

— Думаете, чем занять себя в освободившиеся дни — 0 баллов

• Если после окончания рабочего дня мобильник вашей половины вне зоны доступа, вы:

— Даже не сомневаетесь, что он(а) с кем-то на свидании, — 10 баллов

— Волнуетесь, а вдруг что-то случилось? — 5 баллов

— Хоть немного передохнете от ее (его) звонков — 0 баллов

РЕЗУЛЬТАТЫ.

70–100 баллов: вы — настоящий мавр! Отелло и леди Макбет позавидовали бы вашему задору и изобретательности, ведь вы живете по принципу — если повода к ревности нет, надо его придумать. Возможно, это ваш адреналин и своего рода экстремальный вид спорта. Не исключено, что таким образом вы освежаете чувства и доказываете свою любовь. Но задумайтесь о том, что близкий человек, даже самый любимый вами и отвечающий вам взаимностью, не всегда с вами на одной волне на все 100% — хотя бы потому, что он другого пола. И ваши бесконечные припадки ревности, скандалы и выяснения отношений могут восприниматься вашей половиной как фатальные препятствия к счастью, несовместимые с совместной жизнью. Поэтому возьмите себя в руки, если можете. А если не можете — вам уже не тесты проходить, а за профессиональной помощью.

40–65 баллов: гений дедукции. Вы не столько ревнивый мавр, сколько подозрительная и назойливая старушка мисс Марпл. Вы считаете себя очень проницательным человеком, но ваши навязчивые изыскания и сложные умозаключения местами похожи на манию преследования. А ваши мелкие придирки к вашей половине, основанные на ваших же дедуктивных выводах, способны превратить в ад его жизнь похуже громких скандалов с битьем посуды. Да, в припадке ревности вы, конечно, не душите возлюбленную половину и даже не кричите. Зато вы прекрасно умеете принимать обиженный, уязвленный вид и тихим злым голосом с холодным взглядом выкладывать добытую вами (в ваших умозрительных схемах) правду-матку. А еще вы чудесно умеете «тяжело заболевать», как только вам чудится, что вам неверны. Это поведение, безусловно, признак того, что вам очень дорог ваш(а) партнер(ша), что вы очень боитесь его (ее) потерять, но поставьте себя на его (ее) место — а вам приятно было бы спать с подозрительной мисс Марпл?

0–35 баллов: вы — Юлий Цезарь. В том смысле, что ваша половина вне подозрений. Но это потому, что вы либо слишком занятый человек, либо вам совершенно наплевать, чем живет ваш любимый человек (если вообще он еще любим). Это, конечно, комфортный тип поведения, но только если ваш союз уже давно носит формальный характер в плане остроты чувств. Когда за долгое время совместной жизни буря эмоций и плотские желания друг к другу давно сменились привычкой, а при идеальном раскладе — дружбой и уважением. Но если ваша любовь еще дышит, то подобное отсутствие ревности может быть признаком ровно обратных чувств. Это защитная реакция человека, который на самом деле очень сильно ревнует своего партнера, но знает, что ревность — плохое чувство. Этот человек усилием воли берет себя в руки и демонстрирует якобы полное безразличие. Ревнивцы типа Цезарь обычно страдают заниженной самооценкой (про себя считают, что партнер намного привлекательнее его самого) и болезненным самолюбием (панически боятся, что их бросят, и даже могут первыми оставить любимого человека, если им вдруг покажется, что они могут оказаться в роли брошенки). Однако если вы все-таки здравомыслящий Цезарь, признайте, что такое поведение — признак незрелой личности с инфантильным страхом прослыть лузером. И чем манипулировать самим собой, лучше однажды посмотреть правде в глаза — а есть ли у вас основания для ревности? И если да, надо поговорить с партнером начистоту. А если нет, то начать спать спокойно, ведь у Цезаря кроме ревности еще так много важных дел!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру