МИД Украины предлагает впускать россиян только по загранпаспортам

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение правительства

С января этого года должно было вступить в силу правило, согласно которому украинцы могут въехать на территорию РФ лишь по загранпаспорту, однако российская ФМС пошла им на встречу. "С учетом сложности ситуации на Украине, мы отложили решение вопроса о въезде граждан Украины по загранпаспортам. Они въезжают по внутренним паспортам, но для их пребывания, для осуществления трудовой деятельности, теперь необходимо приобретать патент", - пояснил глава ведомства Константин Ромодановский.

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение правительства

Министерство иностранных дел Украины внесло на рассмотрение правительства проект постановления о разрешении въезжать в страну гражданам России только по загранпаспортам. "Такое решение позволит упорядочить поездки российских граждан в Украину и наладить эффективный механизм контроля за их пребыванием на нашей территории", - пояснил "Интерфаксу" источник в правительстве, при этом не уточнив, на каком этапе находится рассмотрение данный законопроект и когда он может быть принят.

Документ предусматривает приостановку действия отдельных положений соглашения между правительствами Украины и России о безвизовых поездках граждан Украины и России. В случае принятия этого акта, граждане России не смогут въезжать на территорию Украины, находиться на ней и перемещаться по ней на основе паспорта гражданина России или свидетельства о рождении (для детей возрастом до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству РФ. Россияне смогут въезжать в Украину только по заграничным, дипломатическим и служебным паспортам.

Аналогичные правила о въезде по загранпаспорту собиралась вводить Россия с января этого года, однако, как сообщалось, российская ФМС пошла на встречу гражданам Украины. "С учетом сложности ситуации на Украине, мы отложили решение вопроса о въезде граждан Украины по загранпаспортам. Они въезжают по внутренним паспортам, но для их пребывания, для осуществления трудовой деятельности, теперь необходимо приобретать патент", - заявил глава ведомства Константин Ромодановский.

Между тем, на прошлой неделе с подачи президента Владимира Путина ФМС продлила срок пребывания в РФ украинцам, желающим "пересидеть" мобилизацию - теперь они могут неоднократно продлевать срок временного пребывания, ограниченного 90 днями. При этом в ведомстве подчеркивают, что данный порядок распространяется на всех украинских граждан и не связан с получением какого-либо статуса, например, беженца или лица, получившего временное убежище. ФМС будет продлевать сроки временного пребывания до 1 августа этого года.

Напомним, двумя днями ранее Путин заявил, что российские власти могут увеличить максимальный срок пребывания определенных категорий лиц из Украины. Выступая перед студентами в Санкт-Петербурге, глава государства отметил, что в Украине "многие люди уже уклоняются от мобилизации, стараются переехать в Россию, пересидеть здесь какое-то время". "И правильно делают, потому что их просто толкают туда, как пушечное мясо, под пули, — отметил он. - В соответствии с новым законом, граждане Украины не могут находиться на территории РФ более 30 суток. Они возвращаются, и их "цап", и опять туда, под пули, высылают. Поэтому мы, наверное, здесь изменим кое-что… В рамках закона можем увеличить срок пребывания определенных категорий лиц, прежде всего призывного возраста".

Согласно указу президента Украины Петра Порошенко, в 2015 году будут проведены три этапа очередной частичной мобилизации. Первый стартовал 20 января. Он продлится 90 дней, планируется призвать на службу 50 тысяч человек. Следующий начнется, ориентировочно, в апреле, еще один ожидается в июне. Призыву на военную службу подлежат мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, в том числе чиновники. Таким образом Киев рассчитывает провести ротацию своих войск в Донбассе.

После "приглашения" Путиным уклонистов "переждать" мобилизация в России и многочисленных сообщений о ее срыве по все стране Порошенко подписал указ, предусматривающий оптимизацию работы военкоматов и привлечение СБУ и прокуратуры к проверке их работы для преодоления коррупции. Как заявил министр обороны Степан Полторак, этот указ предполагает учесть рекомендации Генштаба ВСУ о введении обязательства для лиц призывного возраста о необходимости получения справки из военкомата для выезда за границу.

Всего, по официальным данным ФМС, на территории России находятся более 2,43 миллионов граждан Украины, из которых 1 млн. 172 тысячи - призывного возраста), в том числе более 800 тысяч из юго-восточных регионов. Статус беженца, лица, получившего временное убежище, и разрешения на временное проживание получили более 400 тысяч человек.

Беженцы из Украины хотят остаться в России

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру