«На свадьбу приходят с оружием, но прячут его подальше»

Сегодня в Донецке женятся при свете свечей — если выключается электричество

Стремление мужчины и женщины создать семью неспособно остановить ничто – включая войну. Женятся сегодня и в Донецке, городе на военном положении. Как проходит в эти дни столь чуждое идущему вокруг кровопролитию событие в непризнанных республиках, «МК» рассказал местный организатор свадебных мероприятий Глеб Гончаренко.

Сегодня в Донецке женятся при свете свечей — если выключается электричество
Фото: cnn.com

Небольшой бизнес семьи Гончаренко из Донецка сейчас в упадке – организация свадеб и праздников, которыми они занимаются много лет, явно неуместна среди войны. Впрочем, жизнь так или иначе продолжается, и люди женятся даже под грохот артобстрелов.

- Моя мама выступает в роли тамады, отец занимается фото- и видеосъемкой, я - рекламой и техническим обеспечением. Организуем свадьбы уже лет десять, – рассказал «МК» Глеб Гончаренко. - Сегодня свадьба в городе – дело нечастое… Тяжелое экономическое положение, у многих погибли родные, пропали без вести. Но кто решается на празднование, объясняют это желанием как-то порадовать и приободрить себя и близких, затеять хоть сколько-нибудь позитивное событие, выбраться в кафе, для похода в которое в обычный день ни поводов, ни возможностей у большинства уже нет. Собраться чуть шире, чем семейным кругом в квартире. Ну, или когда свадьбы была запланирована раньше, но откладывалась, и вот случилась война. И люди решают – будь, что будет, но на следующей неделе отмечаем!

Сегодня подавляющее количество мужчин в городе так или иначе участвуют в военных действиях, поэтому на свадьбах всегда кто-то из гостей бывает в военной форме, а то и с оружием. Тут ситуация двойственная, считает Глеб:

- С одной стороны, эти люди ведут себя более спокойно, более уверенно, чем простые обыватели, и их спокойствие передается остальным, особенно, когда внезапно начинает слышаться стрельба на окраинах города. С другой стороны, эти люди неоднократно видели смерть, в них нет привычной для свадьбы беззаботности, ощущается какой-то барьер… Когда проводится чисто «военная свадьба», где жених и большинство гостей из ополченцев, обстановка более непринужденная, что ли…

- С оружием приходят частенько, военные не могут его просто так оставить за порогом, — подтверждает мама Глеба, Светлана Борисовна. - Но его не афишируют на празднике, стараются положить так, чтобы даже не видно было, чтобы отвлечься, а не нагнетать.

Раньше, по словам Гончаренко, в субботу в Донецке регистрировалось до пятисот браков. Сегодня же в лучшем случае процентов 15 от этого числа… Двери загсов заколочены, работают лишь два-три. Существенно меньше стало и мест, где можно провести торжество – большинство кафе и ресторанов закрыты, многие проводят празднование в школьных столовых или кафе, расположенных в центральной части города, менее подверженной обстрелам, нежели окраины.

- Устроители свадеб привыкли к тому, что веселье может внезапно затихнуть при звуках артиллерийской канонады, а ужин при свечах — стать вынужденным, если исчезнет электричество, - продолжает Глеб. - Еще полгода назад участники праздничного застолья побежали бы сломя голову от дрожащих от разрывов «Града» окон, сегодня же народ привык к этим звукам, произошла определенная адаптация. Хотя привычные свадебные автомобильные «покатушки» по городу больше не практикуются, люди практически не фотографируются на открытых местах. В городе много разрушений, и «портить карму» такими фото молодоженов не тянет…

Серьезной проблемой стала юридическая формальность – тот самый пресловутый штамп в паспорте. В паре функционирующих загсов Донецка, в Ленинском и Буденновском, брачующихся штампуют печатями непризнанной республики, и многие молодожены не понимают, как им грамотнее поступить в этой ситуации.

- Кто-то идет в донецкий загс, а кто-то едет расписываться в Мариуполь – там оформляют все украинскими печатями и свидетельствами, как и прежде, – говорит Глеб. - Но большинство предпочитают просто провести праздник и начать совместную жизнь, а паспорта не портить печатями, чтобы не пришлось потом переделывать. Ведь впереди полная неизвестность…

- Свадьба под грохот артобстрела – это своего рода психологическая защита, комментирует донецкие свадьбы психолог Ольга Булах. - Люди пытаются абстрагироваться от происходящего, от тяжелой материальной стороны жизни. В некоторой степени это естественная реакция и метод защиты от реальности.

Как женятся в Новороссии

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру