Кальян станет запретным удовольствием

Соответствующие поправки внесли в Госдуму

Один из авторов законопроекта, член Совета Федерации Вадим Тюльпанов, пояснил в интервью корреспонденту «МК», что несмотря на принятие жесткого антитабачного закона во многих кафе и ресторанах до сих пор можно «топор вешать» из-за дыма. Только на этот раз кальянного. И сейчас стало даже хуже.

Соответствующие поправки внесли в Госдуму

«Входишь в помещение, и у тебя начинает щипать глаза. Мне, как человеку некурящему, это неприятно», - говорит Вадим Тюльпанов. В таком же положении не только взрослые, но и, что самое страшное, дети, также вынужденные кушать в клубах дыма, вдыхая едкий запах. И это даже уже не проблема, это беда.

А произошло ровно следующее: владельцы заведений после введения антитабачного закона стали едва ли не массово предлагать услуги курения кальяна на не табачной (фруктовой) смеси, что формально ни в чем не нарушало ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». При этом никто у нас особенно не проверяет состав кальянной смеси и то, присутствует ли там никотин или нет. А ведь теоретически в таких смесях могут присутствовать и вещества канабисной группы, хоть и в небольших количествах, а также другие вредные вещества. Одним словом, кальян здоровью россиян враг не меньший, чем никотин, и нынешние поправки в федеральный закон, инициированные Вадимом Тюльпановым и сенатором от Чечни Сулейманом Геремеевым, нацелены как раз на ликвидацию правовой лакуны. Если Госдума их примет, то кальяны запретят во всех местах, где с июня 2014 года оказался вне закона табак.

Вадим Тюльпанов подчеркивает, что курить кальяны, безусловно, можно как сигары и сигареты, но делать это только там, где регламентировано законом, и где ты точно никому не доставишь дискомфорт. Кстати, сам он кальян пробовал, однако признается, что ему не понравилось. А вот от хороших сигар Вадим Тюдьпанов не отказывается. Но позволяет себе их лишь изредка и только там, где это можно делать без опасения нарушить закон. Например, на собственной даче.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру