Убийце «американского снайпера» Криса Кайла дали пожизненный срок

Бывшего морпеха присяжные признали виновным

В Техасе вынесен приговор убийце 38-летнего Криса Кайла, считающегося самым результативным снайпером Соединенных Штатов. Присяжные признали бывшего капрала морской пехоты 27-летнего Эдди Рэя Роута виновным в убийстве Криса Кайла и его друга Чэда Литтлфилда. Судья сразу же после вердикта объявил приговор: пожизненное заключение...

Бывшего морпеха присяжные признали виновным
Крис Кайл

Служившего в силах специальных операций ВМС США Криса Кайла в иракском городе Рамади называли «шайтаном Рамади». За его голову боевиками была назначена награда в $20 тыс. (потом стоимость снайпера возросла до $80 тыс.). Кайл четыре раза побывал в командировках в Ираке. Сам он утверждал, что жертвами его снайперского огня стали 255 человек, хотя Пентагон официально подтвердил 160 успешных выстрелов. Самым дальним выстрелом Кайла считается ликвидация в 2008 году в багдадском пригороде Садр-сити вражеского гранатометчика с расстояния 1920 метров из крупнокалиберной снайперской винтовки McMillan TAC-50. В арсенале снайпера были также самозарядная снайперская винтовка SR-25, автомат M4 и др.

Кайл был дважды удостоен Серебряной звезды и награждён пятью Бронзовыми звёздами – словом, был практически идеальным героем войны. Но шесть лет назад Крис Кайл ушел со службы в ВМС и обосновался в Техасе, работая главой предприятия, которое обеспечивало подготовку снайперов и телохранителей.

В 2012 году бывший «морской котик» выпустил автобиографическую книгу «Американский снайпер».

Крис Кайл был убит 2 февраля 2013 года. Траурная процессия в Техасе на похоронах «американского снайпера» растянулась, говорят, на 200 миль.

Он погиб не в горячей точке на Ближнем Востоке, а на техасском ранчо, на стрельбище в округе Эрат. Его убили не боевики-джихадисты, а застрелил ветеран войн в Афганистане и Ираке Эдди Рэй Роут, страдавший посттравматическим стрессом.

На стрельбище Роута Кайл и его приятель Чэд Литтлфилд (он не был военным, но часто помогал ветеранам в качестве волонтера) привезли в надежде помочь бывшему солдату оправиться от послестрессового расстройства. Благое намерение довело до убийства.

На суде Роут заявил убил Кайла и Литтлфилда, так как боялся, что иначе они убьют его: «Я забрал их души, чтобы они не забрали мою». В день трагедии бывший морпех был пьян и накурился марихуаны.

Застрелив двух человека, Роут сел в пикап «американского снайпера», заехал за собакой, посетил по дороге мексиканское заведение Taco Bell, в котором купил два буррито, а потом пытался скрыться от полиции. Эти события использовали при оценке психического состояния убийцы и обвинение («психи не убегают – бессмысленное преступление не делает человека больным»), и защита («нормальный человек не поедет после убийства подкрепиться»).

Присяжные в конце концов сочли, что Роут несет ответственность за содеянное. «Ты забрал жизни двух героев – людей, которые пытались сделать тебя своим другом, – заявил в суде брат Чэда Литтлфилда Джерри Ричардсон, – Ты позор Америки».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру