Законопроект о штрафах в электричках закует "зайцев" в наручники

Иного способа собрать выросшие почти в десять раз штрафы за безбилетный проезд нет

К началу нового дачного сезона Госдума намерена принять законопроект, который разрешит РЖД взимать с «зайцев» штрафы, в разы превышающие стоимость билетов. Второе чтение документа намечено на 17 марта. Вопрос о том, как контролёры заставят злостных безбилетников платить, остаётся открытым.

Иного способа собрать выросшие почти в десять раз штрафы за безбилетный проезд нет

Законопроект был подготовлен Министерством транспорта, внесён от имени правительства и принят в первом чтении в ноябре прошлого года. Замминистра транспорта Сергей Аристов тогда объяснял депутатам, что проблема с безбилетниками на железной дороге возникла после ликвидации Министерства путей сообщения и превращения РЖД в ОАО: с этого момента полицейские потеряли право взимать штрафы в поездах и электричках, а «выводить на дорогу свыше 5 тысяч ревизоров, чтобы ловить безбилетников для коммерческой организации, государство не считало необходимым». В итоге статья Кодекса об административных правонарушениях, которая устанавливает штраф в 100 рублей за безбилетный проезд на электричке и в 200 рублей - за безбилетный проезд на поезде, стала «мертвой», а от 25 до 30% пассажиров в «час пик», по данным РЖД - «зайцы».

Теперь отношения между зайцем и перевозчиком из административной плоскости переводятся в гражданско-правовую: если пассажир без билета отказывается купить его у контролера, заплатив еще и некую дополнительную сумму за «обслуживание вне кассы», перевозчик (РЖД или её «дочка») получит право взыскать с него штраф в судебном порядке. В электричке или пригородном поезде штраф составит сумму, равную тарифу на перевозку взрослого пассажира на расстояние 10 км, умноженному на 50. Если речь идет о поезде дальнего следования — сумму, равную тарифу на перевозку пассажира на 100 км, умноженную на 5.

Если пассажир не смог купить билет, потому что на станции или полустанке нет касс, — дополнительной платы с него не возьмут.

10 км - это одна тарифная зона. В Подмосковье сейчас она стоит 19 рублей. Значит, штраф за безбилетный проезд в случае отказа оплатить его контролёру составит 850 рублей.

Но это если удастся взыскать этот штраф через суд, для чего требуется для начала узнать персональные данные неплательщика. Трудно себе представить, что человек, который наотрез отказывается заплатить 150-200 рублей, с готовностью покажет свой паспорт, чтобы с него взяли 850...

В заключении профильного думского Комитета по транспорту, подготовленному к первому чтению, отмечалось, что «в представленной редакции законопроекта не в полной мере отработан механизм оформления нарушений и взысканий предусмотренного в нем штрафа. В частности, не урегулирован порядок составления акта об отказе безбилетного лица от приобретения проездного документа (билета), а также действия в случае отказа безбилетного лица от подписания данного акта. Имеется лишь ссылка на приказ Минтранса России, в котором также не усматриваются соответствующие нормы». Это «может привести к невозможности взыскания предусмотренного законопроектом штрафа в судебном порядке», - считали думские эксперты.

Но ко второму чтению в текст документа не было внесено ни одной поправки, которые бы прояснили этот самый «механизм оформления нарушений и взыскания штрафов»!

Замглавы Комитета по транспорту Александр Старовойтов (ЛДПР) рассказал корреспонденту «МК», что он лично спрашивал представителя Минтранса, каким будет алгоритм поведения контролёра в том случае, если гражданин отказывается платить и предъявлять документы. «Мне ответили, что такие инциденты исключены, потому что сотрудник транспортной полиции будет сопровождать контролёра», - сказал депутат. «В принципе гражданин обязан следовать за сотрудником полиции по его требованию, и тот может доставить его в линейный отдел на ближайшей станции»,- добавил г-н Старовойтов, но сомнения в реализуемости предложенной схемы у него остались.

«Будут высаживать, а что с ними (безбилетниками - «МК») ещё делать? Надо же что-то решать», - сказал первый замглавы Комитета Виталий Ефимов («ЕР»). И глава Комитета, Евгений Москвичев («ЕР»), тоже не видит особых проблем: «Если гражданин не хочет ни платить, ни сообщать о себе паспортные данные - сотрудники транспортной полиции, которые должны сопровождать поезд (они действуют по соглашению между РЖД и МВД - «МК»), заберут его в отделение милиции до выяснения личности. Не пойдёт добром - в наручниках увезут при всех». Г-н Москвичев надеется, что все остальные пассажиры, увидев это, сделают выводы и станут законопослушными...

Законопроект может стать законом как раз к майским праздникам, к началу активного дачного сезона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26765 от 18 марта 2015

Заголовок в газете: «Девятикратный» подарок к дачному сезону

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру