Обитателям заводских общежитий разрешат не платить коммуналку по повышенным тарифам

Соответствующие поправки в Жилищный кодекс разработал Минстрой

Платить за «коммуналку» по новым правилам будут жильцы бывших ведомственных общежитий в скором времени. Комнаты и квартиры в домах, принадлежавших раньше заводам и фабрикам, приравняют к муниципальному жилью.

Соответствующие поправки в Жилищный кодекс разработал Минстрой
Фото: youtube.com/TheMikeRihter112

Как стало известно «МК», проект соответствующих поправок в Жилищный кодекс разработал Минстрой. Как поясняют авторы законопроекта, поправки коснутся тех, кто проживает в заводских общежитиях, отошедших в руки частных бизнесменов после приватизации госпредприятий. По нынешнему закону отношения таких жильцов с собственником дома регулируются правилами Гражданского кодекса о договоре найма. А это значит, что стоимость квартплаты и аренды такого жилья устанавливает хозяин здания по собственному усмотрению.

При этом на практике эти цены доходят до уровня коммерческой недвижимости и для простых граждан бывают попросту неподъемными. Однако, как указывается в пояснительной записке к документу, общежития не являются ни гостиницами, ни доходными домами. А значит и «задирать» цены на стены, свет и тепло до бесконечности, прикрываясь ростом цен на рынке недвижимости и прыгающей инфляцией, нельзя. Более того, «граждане при вселении в общежития не давали своего согласия на оплату «коммуналки» по коммерческим тарифам», - говорится в законопроекте. Если же документ будет одобрен, размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги для обитателей общежитий будет рассчитываться по правилам, которые установлены для государственного и муниципального жилья по договору соцнайма.

Также поправками будет урегулирован и правовой статус заселенных гражданами помещений в тех общежитиях, которые перед приватизацией предприятий были переведены в нежилой фонд. Если хозяин здания не удосужится написать чиновникам заявление с просьбой зарегистрировать дом как жилье, сделать это смогут сами жильцы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26784 от 9 апреля 2015

Заголовок в газете: В заводских общежитиях восторжествует коммунальная справедливость

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру