Высший религиозный совет Турции разрешил мусульманам пользоваться туалетной бумагой

Шариат в туалете

В фетве оговаривается, что бумага разрешена, если рядом нет воды, а издана она в пику тем исламским лидерам, которые уверяют, что использовать любую бумагу не для письма — грех.

Шариат в туалете

Заместитель Имама Московской Мемориальной мечети Ринат Аляутдинов не считает нужным давать своим прихожанам какие-либо разъяснения по этому поводу: «В Шариате ключевое — чистота, со времен Пророка верующие уделяют большое внимание чистоте тела. В старину после туалета при отсутствии воды использовали камни или растения, сегодня же мы живем в современном мире и используем специально предназначенную для гигиенических целей бумагу. Хотя вода, конечно, предпочтительнее, но и бумага никогда не была запрещена».

«Чтобы соблюсти шариат в туалете, главное - точно знать, где Мекка, чтобы случайно не повернуться к ней задом во время испражнения, - пояснил «МК» востоковед Александр Гасанов. - Чистота тела и духа важна каждому без исключения правоверному. Но во многих мусульманских странах щедро лить воду могут только богатые, прочие же довольствуются тем, что под рукой. Автором «исламского туалетного этикета» считается сам Пророк Мухаммед, при жизни он был очень чистоплотным и брезгливым: помимо обрезания, каждый мусульманин раз в 40 дней должен брить подмышки и лобок, что в жарком климате только на пользу. А что касаемо всяких, мягко говоря, странных фетв, то они сродни законопроектам нашей ГД: при их помощи религиозные лидеры «топят» друг друга и нередко фетва одного богослова противоречит фетве другого — или вообще самому Корану. Так, в 2012 году египетские салафиты лоббировали в парламенте законопроект, разрешающий мужчинам «иметь интим с умершей женой в течение первых 6 часов после ее смерти». Салафитская инициатива о «загробном сексе» стала египетским ответом марокканскому имаму Замзами, накануне издавшему фетву, разрешающую овдовевшим мусульманкам «получать сексуальное удовольствие с умершим мужем в течение первого дня после его кончины». Ни то, ни другое в жизнь ни в одной из стран не претворилось — иншалла!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Шариат в туалете

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру