Дело Реймера попытались использовать для освобождения экс-главы ГУЭБиПК Сугробова

Однако суд решил оставить фигуранта под стражей

Адвокаты экс-главы ГУЭБиПК МВД России Дениса Сугробова, в надежде на изменение меры пресечения генералу, заявили в понедельник в Мосгорсуде о фальсификации оперативных мероприятий со стороны ФСБ России ставших, по их мнению, основанием для продления ареста обвиняемого.

Однако суд решил оставить фигуранта под стражей

Выступление адвоката Сугробова Эдуарда Исецкого, посвященное обжалованию постановления Басманного райсуда о продлении ареста бывшему главе антикоррупционного главка МВД (вынесено 13 февраля), началось, как всегда, с цитаты художественной литературы:

-- По итогам рассмотрения данного вопроса Басманным судом, я в очередной раз вывел для себя мораль, которая, переиначивая классиков, звучала бы следующим образом: «Уж сколько раз твердили миру, да только все не впрок, зависимость судьи – для правосудия порок».

Очевидную зависимость, считает Исецкий, на протяжении всего судебного следствия по вопросу продления меры пресечения Сугробову демонстрировал судья Артур Карпов.

Напомним, на заседании, о котором идет речь (состоялось 13 февраля в Басманном районном суде), защитник Исецкий заявил судье Карпову отвод по нескольким основаниям, в числе которых «заинтересованность в исходе данного» и арест имущества Сугробова, впоследствии снятый вышестоящей инстанцией.

В понедельник, 13-го, Карпов одновременно рассматривал вопрос о продлении стражи Сугробову и его бывшему подчиненному – оперативнику Андрею Назарову. Защита последнего не стала обжаловать вынесенное решение, однако в процессе, о котором идет речь, он зачем-то участвовал.

По словам Исецкого, в качестве оснований для продления стражи генералу из всех представленных материалов суду «предоставляется, как основополагающая» справка об ОРД, которую следователю ГСУ СКР Сергею Новикову была направлена от имени замначальника 9-го управления ФСБ России полковника И.А. Хренкова. Судя по данной справке, оперативник УСБ ФСБ в ходе «оперативного мероприятия установил, что Сугробов может скрыться и оказывать давление» на свидетелей.

– Очевидно, если человек содержится камере СИЗО №2, то это возможно делать одним способом: либо смотреть в глазок, либо установить наблюдающую аппаратуру. В последнем случае должны быть приобщены электронные носители с подтверждающей информацией. Раз они не приобщены, значит, оперуполномоченный Самолетов должен был стоять и смотреть в глазок камеры, – полагает Исецкий.

Все время выступления защитника, а это не менее получаса, Сугробов перешептывался с Назаровым, а судья с невозмутимым лицом слушала адвоката, который перечислял свои доводы в пользу изменения меры пресечения генералу.

Одним из таких документов был ответ на адвокатский запрос в ФСБ с просьбой сообщить, какие проводятся ОРМ в отношении их доверителя.

-- О, Боже, уважаемый суд, в ответе нам тот же полковник Хренков сообщает, что в СИЗО №2 в отношении Сугробова никакие оперативные мероприятия не проводится и не проводилось, – заявил Исецкий о фальсификации документов, отметив, что проведенная экспертиза подписей полковника ФСБ выявила «имитацию подписи данного лица».

Этот документы вызвал удивление, как у гособвинителя, так и у следователя, хотя оба были не против приобщения его к материалам дела. Более того, Новиков отметил, что в справке отражены «результаты, а не ход проведения ОРМ», которые могут проводиться «и за другими лицами».

-- Соответственно, ответ Хренкова не противоречит всем тем материалам, которые были представлены следователю. Данные результаты – это выжимка из всех тех мероприятий, которые были проведены сотрудниками ФСБ, – пояснил Новиков.

Между тем, Сугробов отметил, что «ОРМ проводилось именно в отношении» него, а «доводы следователя не действительны». При этом генерал попросил Мосгорсуд изменить ему меру пресечения «на любую, не связанную с изоляцией от общества».

Исецкий же, предложил перевести генерала под домашний арест.

– Тем более, все мы слушали, [экс-директора ФСИН Александра] Реймера арестовали и озвучили сколько [денег] на браслеты потратили – можно всю страну в них одеть и всех контролировать. Поэтому все условия [для домашнего ареста] есть, не зря же деньги потрачены, – резюмировал защитник, предложив суду, в качестве дополнительной меры к домашнему аресту, еще и залог.

Следователь и прокурор были против, и настаивали на оставлении решения Басманного суда в силе. Мосгорсуд так и поступил. Срок содержания под стражей у Сугробова истекает 7 мая.

Генерал-лейтенант Денис Сугробов обвиняется в организации преступного сообщества (ч. 3 ст. 210), ему вменяют девять эпизодов превышения должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286) и один эпизод организации провокации взятки (ч. 3 ст. 33 ст. 304 УК РФ). Как стало известно «МК», Следственный комитет планирует предъявить экс-главе ГУЭБиПК обвинение в окончательной редакции 20 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру