Дадаев: После трех выстрелов в спину Немцов пытался подняться

СМИ удалось ознакомиться с полными показаниям главного подозреваемого в убийстве политика, от которых он позже отказался

Как сообщается, в своих показаниях бывший боец батальона "Север" Заур Дадаев заявил, что после того, как увидел, что Борис Немцов все еще жив, произвел еще 2-3 выстрела. При этом днем ранее адвокат подозреваемого заявил, что он намерен пройти проверку на полиграфе, чтобы доказать свою непричастность к громкому преступлению.

СМИ удалось ознакомиться с полными показаниям главного подозреваемого в убийстве политика, от которых он позже отказался

Показания главный подозреваемый в убийстве Бориса Немцова бывший боец батальона "Север" Заур Дадаев дал еще в начале марта, признав в них свою причастность к преступлению. В связи с чем суд арестовал его до 28 апреля. "Основания для избрания данной меры пресечения имеются. Дадаев дал признательные показания в причастности к совершению преступления", — пояснила судья Наталья Мушникова при оглашении постановления об аресте фигуранта.

Однако позже Дадаев от них отказался, заявив, что подписать признательные показания его заставили при помощи пыток. В частности, его новый защитник Шамсудин Цакаев, которого наняли родственники (до этого интересы подозреваемого полтора месяца представлял назначенный следствием адвокат) рассказал, что Дадаев пожаловался ему, что у него до сих пор болят зубы от воздействия электротоком. При этом он сообщил, что будет ходатайствовать о допросе своего подзащитного на детекторе лжи. "Предметно опросив своего клиента по сути дела, я пришел к выводу о его непричастности к инкриминируемому преступлению", — добавил Цакаев, подчеркнув, что Дадаев согласился на проверку на полиграфе.

Адвокат также отметил, что в первоначально данных его клиентом показаниях содержится много противоречий, неточностей и фактических ошибок. В частности, из признания следует, что, догоняя Немцова на Большом Москворецком мосту, Дадаев "держал в брюках" пистолет Макарова с навинченным на ствол глушителем длиной около 15 см. После стрельбы это же оружие с еще горячим глушителем снова было засунуто за пояс брюк, что могло привести к серьезным ожогам, которые у его подзащитного не были обнаружены.

Тем временем, "Росбалту" удалось ознакомиться с теми самыми полными признательными показаниям главного подозреваемого в убийстве политика, от которых он позже отказался. "Немцов с подругой шли по мосту. Я быстрым шагом пошел за ними, догоняя их. По пути никого не встретил, поэтому счел время и место идеальными для убийства. Немцов шел справа, девушка — слева и держала его под руку. За 10 метров до них я достал пистолет и загнал патрон в патронник. После этого переложил пистолет в левую руку, так как являюсь левшой. В правую руку взял телефон. За пять метров я произвел три выстрела в спину Немцова, держа пистолет на вытянутой руке. С первым выстрелом я по телефону дал сигнал Бислану подъезжать. Одновременно заметил большую оранжевую машину, проезжавшую мимо. Немцов упал и потянул за собой девушку. Однако потом я увидел, что он жив и пытается подняться, в результате произвел еще 2-3 выстрела", — приводит издание показания Дадаева.

Запись с видеорегистратора, зафиксировавшая ситуацию на Москворецком мосту через 3 минуты после убийства Бориса Немцова

Смотрите видео по теме

Между тем, накануне в ФСКН подтвердили информацию о причастности Заура Дадаева к незаконному обороту наркотиков — именно по данному факту он был задержан в Ингушетии в начале марта. Его сначала доставили в республиканское управление ФСКН, а уже оттуда передали оперативникам ФСБ, которые занимались делом Немцова. Спустя два дня Дадаева перевезли в Москву, допросили, а 8 марта предъявили обвинение в убийстве оппозиционного политика и арестовали. Ранее сообщалось, что при обыске в московской квартире, где прятался главный обвиняемый по делу, был найден белый порошок, который был отправлен на экспертизу. Назначенный следствием двокат Дадаева Иван Герасимов в свою очередь заявил, что не замечал у своего клиента каких-либо признаков пристрастия к наркотикам. В случае вынесения специалистами-химиками положительного заключения сотрудникам СКР, возможно, придется менять инкриминируемый обвиняемым мотив совершения преступления - по найму, отмечал при этом "Коммерсант", поясняя, что "убедить присяжных заседателей в том, что на убийство одного из лидеров оппозиции в самом центре Москвы неизвестный заказчик за 25 млн руб. нанял наркоманов, обвинению будет довольно сложно".

Ранее Рамзан Кадыров назвал Дадаева патриотом, перечислив его подвиги в борьбе с терроризмом. «В последние дни развернута кампания в связи с задержанием бывшего военнослужащего ВВ МВД РФ Заура Дадаева. Я ранее говорил и сейчас повторяю, что знал его как настоящего воина и патриота. Только в одном бою в лесу под Беноем он уничтожил восемь самых опасных террористов. Если же Дадаев действительно причастен к убийству Бориса Немцова, то нужно его судить в соответствии с законами России и наказать по всей строгости», — написал глава Чечни на своей странице в Instagram.

Рассмотрение жалоб на арест пятерых фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова

Смотрите видео по теме

Кроме того, 13 апреля появилась информация, что ключевой свидетель по делу Немцова командир роты батальона "Север" Руслан Геремеев покинул чеченское село Джалка (родовое село депутата Госдумы Адама Делимханова и его брата, командира батальона "Север" Алимбека Делимханова), где долгое время находился под усиленной охраной силовиков. "С села снято оцепление, исчезла охрана от дома, где, предположительно, находился Геремеев. Его в Джалке больше нет, причем сведений, что Геремеев перебрался в другой населенный пункт Чечни, отсутствуют. Все говорит о том, что он покинул пределы РФ", — рассказал "Росбалту" источник в правоохранительных органах.

До этого также сообщалось о предполагаемом допросе Геремеева по делу об убийстве оппозиционера— по данным РБК, следователи его допросили на территории Чечни, так как его упоминали подозреваемые в непосредственном исполнении убийства политика, по данным же "Коммерсанта", сотрудникам Следственного комитета не удалось допросить Геремеева, и вместо этого они изъяли отпечатки пальцев и биологических следов из его автомобиля и московской квартиры по Веерной улице, где, как утверждают источники РБК, последние полгода он жил вместе с обвиняемым по данному делу Зауром Дадаевым.

 

Всего в совершении преступления обвиняются пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Шагит Губашев, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. При этом адвокаты Эскерханова настаивают на том, что в момент совершения преступления их подзащитный находился в одном из московских ресторанов. По словам Дадаева, у него тоже есть алиби — он утверждает, что весь вечер 27 февраля провел в одном из ресторанов на Нежинской улице в Москве, а потом отправился в квартиру на Веерной улице. Алиби еще одному фигуранту дела - Хамзату Бахаеву - обеспечила подруга, заявив, что провела с ним двое суток в московской квартире после убийства Немцова (по версии следствия, он непосредственно в слежке за политиком и его убийстве участия не принимал, однако предоставил убежище предполагаемым исполнителям преступления).

В Москве простились с Борисом Немцовым

Смотрите видео по теме

Напомним, в ночь на 28 января неизвестный по меньшей мере шесть раз выстрелили в спину одного из лидеров оппозиции, сопредседателя РПР—ПАРНАС и депутата Ярославской облдумы Бориса Немцова в тот момент, когда он шел со своей знакомой по Большому Москворецкому мосту в самом центре Москвы. От полученных ранений он скончался на месте. Вместе с ним на мосту находилась гражданка Украины Анна Дурицкая, которая в результате происшествия не пострадала.

О том, что происходило в вечер убийства, девушка уже рассказала по телефону своей матери, а та в свою очередь поделилась этой информацией со СМИ. По словам женщины, которые приводит "Россия 24", ее дочь ждала Немцова в ресторане, они поужинали и решили пойти домой. Дурицкая предложила поехать на такси, однако политик отказался, сказав, что хочет прогуляться. Когда прозвучали выстрелы и Немцов упал, девушка позвонила в полицию.

По данному факту Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". Следствие рассматривает несколько версий преступления: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране; тщательно отрабатывается также и версия, связанная с исламско-экстремистским следом, — есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала "Шарли Эбдо" в Париже. Кроме того, проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями. Не исключены и версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, а также и другие бытовые версии.

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру