Перед смертью Яна Прежевская лишилась всего «благодаря» случайным друзьям

Светская львица: обобрана и забыта

Яны Прежевской не стало в День влюбленных. Тело 41-летней светской львицы обнаружили в съемной квартире. Причиной смерти Прежевской назвали затяжную болезнь и алкоголь.

Это происшествие затонуло бы в сводке других криминальных новостей. Мало ли алкоголиков умирает в агонии? И сообщение прошло бы незамеченным, если бы в покойной не признали светскую львицу 2000-х.

Имя Яны Прежевской известно узкому кругу людей — тем, кто жил на Рублевке, кто регулярно посещал светские мероприятия, пил шампанское ценой в 500 долларов.

Яна сладко жила. И горько ушла.

Подруги покойной провели собственное расследование, итогом которого стал запрос в прокуратуру с просьбой найти виновных в гибели Прежевской.

От чего могла умереть светская львица, кто и зачем спаивал Прежевскую последний год жизни, почему бывший муж не пришел на похороны и кто мог быть причастен к смерти Яны — в материале «МК».

Светская львица: обобрана и забыта
Фото из личного архива.

Яна родилась и выросла в Норильске. В начале 90-х Яна перебралась в Москву, поступила в юридическую академию. Мама, подполковник юстиции, помогла дочери с жильем — приобрела «двушку» в Жулебине. Ее любовником стал молодой бизнесмен Евгений Фролов.

— В последнее время Яна с Женей часто ссорились, но что послужило толчком к расставанию — не ясно. Одни говорят, причиной стала новая любовь Фролова. Другие утверждают, что изменять начала Яна, — продолжают подруги Прежевской. — Новая пассия Фролова — непростая дама. Нам удалось узнать, что ее мама — известная в Киеве колдунья, очень сильная, в Москве у нее свои высокопоставленные клиенты. Янку будто сглазили в тот момент, когда у Фролова появилась эта девушка. Мы ведь с Прежевской ездили в Сергиев Посад, к старцу, который сглаз снимает. Яне тогда было четко сказано: «Давно тебя сглазили — и сглаз сработал». Фролов ведь любил Яну до умопомрачения. И он готов был ей простить все. Тем более он всегда помнил, сколько она для него сделала. А тут как с глаз долой, из сердца вон... Не похоже это на него.

Евгений Фролов с новой гражданской женой Марией Ротань. Фото из личного архива.

После расставания Прежевская осталась без шикарного особняка, без детей, но с хорошими отступными. Яна забрала весь свой гардероб — полсотни шуб, несколько десятков дорогих сумок, сотни платьев, костюмов, коллекцию бриллиантов. Также ей отошла квартира в Москве и «Мерседес». По слухам, Фролов даже оставил бывшей жене безлимитную кредитную карточку. Заблокировал ее лишь спустя год, видимо, когда понял, что жена не вернется.

 — Вроде Фролов оставил ей 4-комнатную квартиру на Шаболовке. Но там были голые бетонные стены, требовался ремонт, и Яна на время поселилась в съемной квартире… — предполагают собеседницы.

И у Прежевской понеслась новая жизнь с новыми знакомыми, которые за два года подвели Яну к пропасти. В феврале светская львица умерла при загадочных обстоятельствах.

«Яна объявила войну бывшему мужу, решила доказать: проживу без тебя. Но сил не рассчитала»

Первым в черном списке «новых приятелей» Прежевской значится молодой тренер по теннису Денис.

На момент знакомства с Яной парню стукнуло 19. Познакомились они в социальных сетях. Встретились все в той же Барвихе. Этому человеку досталась главная роль в первом акте трагедии. И он определил дальнейшую участь Яны, возможно, сам того не желая.

— Яна действительно влюбилась в Дениса. С его стороны вроде тоже были искренние чувства. Вот только возраста она его стеснялась, подружкам врала, что ему 27, — вспоминают знакомые Прежевской. — Яна возила Дениса по дорогим курортам — на Бали, Мальдивы. Путешествовали они за счет Прежевской. Она снимала лучшие отели, баловала парня. А потом Денис улетел в США, где жили его родители. В России он боялся оставаться — его могли забрать в армию. Но с Яной отношения не прекратились — они продолжали встречаться на нейтральных территориях.

Яна думала начать жизнь с чистого листа с тренером по теннису Денисом. Фото из личного архива.

В тот момент Яна будто объявила войну Фролову, решила доказать: проживу без тебя. Но сил не рассчитала. Продолжала жить одним днем. Думала, что безудержное веселье с шампанским ценою в 500 долларов не закончится никогда.

Кто-то из подруг Прежевской верно подметил: «В вечном празднике мера теряется, в вечном «слегка навеселе» реальность не видна».

Роман Яны и Дениса набирал обороты.

Вот одно из последних писем Дениса Яне, которое он прислал ей из Америки. По-детски наивное. Странно, что такое письма цепляло взрослую женщину.

«Маленькая. Вот и 17-е число… Ровно 2 года назад мы с тобой познакомились… 2 года, как мы изменили свою жизнь… Помню, как я написал тебе в «Одноклассниках», и ты мне ответила… Мы переписывались с тобой, я так ждал твоих сообщений… Я мечтал получить твой номер телефона и встретиться с тобой… И я позвонил 56 раз тебе, и мы встретились… Ну и я сошел с ума. Я помню, как ты вышла из беляшки. Это были первые секунды, когда я увидел тебя. Одет я был ужасно, да и вел себя непонятно как. После первой встречи я думал только об одном — как бы скорее тебя увидеть еще раз. Мне так хотелось узнать тебя, почувствовать тебя. Мы поиграли в теннис… Наш поцелуй на корте… И нас накрыло… Накрыло с головой раз и навсегда… Мы стали одним целым… В какую-то секунду мы перестали существовать отдельно.. Мы почувствовали и поверили… И потом были наши встречи утром у моста… Помню каждый раз, как я бежал к тебе через мост… Такое счастья было видеть тебя. Наши утренние поцелуи. Пишу это, и все сжимается внутри. Обожаю тебя целовать. А как мы сбежали с тобой в Одинцово… Первый раз, когда мы были вместе одни… Только ты и я в этом деревянном отеле… Гуси, поезда, одинцовские жители… Вишневое пиво, которое мы разлили по всей машине… Самое потрясающее лично для меня, как искренне и честно все начиналось… И сейчас мы знаем, что наши отношения самые честные и крепкие на земле… Потом я улетел в Америку… Было страшно улетать от тебя. Но твоя фраза, что я должен лететь и учиться делать карьеру, изменила очень многое не только в наших отношениях, но и во мне лично. Ты знаешь, что я мечтал о тебе и рисовал тебя в своих мыслях. И то, что ты тогда меня поддержала, многое для меня значит. Ты поверила мне и в меня. Я восхищаюсь тобой с первой секунды нашего общения. И для меня ты всегда самая неповторимая идеальная девочка на земле. С первых секунд в наших отношениях была вера… Вера в наши поступки, вера в наше будущее. Я знаю, ты именно та девочка, с которой я хочу быть всегда. Принадлежать только тебе. Я знаю, что впереди нас ждет целая жизнь… Я просто очень сильно люблю тебя… И не представляю свою жизнь без тебя…»

Бесконечные многоточия в письме.

Многоточие оставил Денис и в сердце Яны.

В последнее время парень твердил, что мечтает о собственном бизнесе, вот только денег на реализацию проекта взять неоткуда. И тогда Яна предложила ему открыть в Америке спортивный клуб. А деньги? Не проблема, Прежевская что-нибудь придумает.

— В это время около Яны появился некий Никита, который предложил «выгодно» продать ее квартиру, — продолжают знакомые Прежевской. — Яна согласилась. Жилье отдала за 22 млн рублей, хотя, как выяснилось позже, реальная стоимость квартиры составляла не менее 60 млн рублей.

Вырученные 22 миллиона рублей Яна перевела на счет Дениса. Она не сомневалась, что начнет жизнь с чистого листа — бизнес будет процветать, приносить доходы, любимый человек всегда будет рядом...

— Когда Яна приехала к Денису, чтобы познакомиться с его родителями, он ее предупредил: скажи, что тебе 26 лет, никаких детей у тебя нет…

На этом в отношениях была поставлена точка. Прежевская вернулась в Москву. А Дениса след простыл. Больше он не появлялся в ее жизни.

— Спортивный клуб Денис все-таки открыл. В штате Вирджиния. В сентябре 2014 году реклама его клуба уже была в Интернете, — говорят знакомые Яны. — Прежевская не настаивала на возврате вложенных средств, но надеялась, вдруг у молодого человека проснется совесть — и он вернет ей часть денег. Ошибалась…

«Умираю я… Даже мама родная на звонки не отвечает… Денег ни копейки…»

Шел 2013 год.

— Свято место пусто не бывает. Как только с горизонта исчез Денис, вокруг Яны стали появляться какие-то странные люди. Руслан, Никита, потом на горизонте замаячили девушки — Эва и Таисия. Эти люди за год обобрали Прежевскую до нитки. Сделать это им не составило труда, — вспоминают знакомые погибшей.

— Как она познакомилась с этими людьми?

— Яна была очень доверчивой женщиной. С Русланом она познакомилась, когда гостила у подруги в Барвихе. Руслан — достаточно умный человек, владеет четырьмя языками хитрый, разговорчивый. Представился сотрудником ФСБ, чем произвел впечатление. Он обещал помочь Яне наладить отношения с Фроловым, поскольку тот не давал ей видеться с детьми. И он начал разрабатывать свой коварный план — нацелился на украшения Прежевской, где стоимость только одного кольца достигала 700 тысяч долларов. Он уговорил Яну продать драгоценности, чтобы как-то выжить, — к тому моменту у Прежевской уже не осталось ни машины — тот же Руслан помог «продать», ни квартиры. Однажды Руслан пригласил Яну в санаторий подлечиться и отдохнуть. Предложил захватить с собой камушки, чтобы якобы показать их покупателю. Вечер Руслан провел с Яной в караоке-баре. Когда она вернулась в номер — драгоценности из сейфа исчезли. Яна тогда написала заявление в полицию о краже. Позже Руслана задержали. Но через пару дней отпустили — на все украшения у него имелись расписки. Сама Яна написала их ему, чтобы тот мог распоряжаться камнями. По слухам, на вырученные деньги Руслан купил себе квартиру в Австрии.

— Какую роль в жизни Прежевской сыграли Тая и Эва? Кто они?

 — Эти две дамы активизировались, как только узнали, что Прежевская осталась одна. Они тоже были вхожи в светское общество. Девушки умудрились подружиться с Яной, втерлись в доверие. На тот момент Яна уже плохо понимала, где друзья, а где враги. Эти две дамы с легкостью устранили всех прежних подруг Прежевской. Яна любила лесть. И тогда, когда все вокруг твердили ей: мол, опомнись, помирись с Фроловым, забери детей, — Тая с Эвой уверяли, что она по-прежнему молода и красива, мужиков вокруг полно, и у нее все сложится, надо только подождать.

— И Яна их слушала?

 — Более того, Яна им полностью доверилась. И началось самое интересное. Как только Прежевская осталась без квартиры, эти девушки тут же нашли выход. Они предложили Прежевской продать вещи: шубы, сумки, платья. На вырученные деньги открыть шоу-рум, который вскоре принесет доход. Ну и какую-ту часть средств пустить на аренду квартиры. Яна согласилась. На шоу-рум отдала последние наличные деньги — полтора миллиона рублей, расписки никакой с «подруг» не взяла. Выписала им доверенность на распоряжение вещами. Что касается съемных квартир. Жилье Яне подыскивали самое скромное. Как правило, на окраинах Москвы. Но долго Яна на одной квартире не задерживалась. Девушки понимали, что рано или поздно место проживания Прежевской вычислят друзья, родственники. Им это было не на руку. Также не нужны были лишние свидетели — соседи могли запомнить квартиросъемщика и помешать их планам. Свидетелей в этом деле не должно было существовать. Эва с Таей ведь даже маму отстранили от дочери под интересным предлогом — Яне навешали лапшу на уши, что пожилая женщина хочет обокрасть ее. Прежевскую перевозили с одной квартиры на другую. Жилье снимали посуточно — отдавали по 5 тысяч рублей. А когда Янка сильно заболела, они стали ждать ее смерти. Смысл заключать договор аренды на год? Дни Прежевской были сочтены — это был лишь вопрос времени.

— Вещей у Яны было много?

 — Одних только шуб порядка пятидесяти. Стоимость одной соболиной шубы доходила до 3 млн рублей. Много сумок, обуви из крокодиловой кожи — все это стоит сумасшедших денег. Вещи Яны девушки сдавали в элитную комиссионку, что на Чистых прудах. Там до сих пор остались сумки Яны, которые не успели продать при ее жизни.

Собеседницы открывают страничку интернет-магазина, где до сих пор остались фотографии нераспроданных вещей погибшей. Куртка женская Marc Jacobc, кожа, , зеленая — 13 847 рублей. Клатч Chanel — 92 310 рублей. Клатч Nancygonzalez — 46 155 рублей...

— Как же они сдавали чужие вещи в комиссионку?

— Яна писала на их имя доверенности, все заверял нотариус, которого привозили девушки. Таким же путем дамам удалось сбыть оставшиеся украшения.

— Неужели Прежевская не понимала, что ее обманывают?

— У Яны к тому моменту обострилось давнее заболевание. У нее ведь гепатит С с 16 лет. Рано или поздно эта болезнь выстреливает. Эти девушки, как могли, убивали Яну. Поили ее шампанским, что при таком заболевании категорически нельзя было делать, а потом пристраивали ее в больницы. Пока она проходила лечение в клинике, они подчищали оставшиеся вещи Яны. Когда Прежевская возвращалась на очередную съемную квартиру, она уже не понимала, что продали из шмоток, что нет. Эва и Тая видели ее состояние, пользовались этим. А тем временем долги Яны росли как на дрожжах. В итоге за два года Прежевская растеряла 3 млн долларов.

Переписка Яны Прежевской с бывшей подругой от 18.07.2014.

«Оля, помоги, пожалуйста. Мне нужны деньги. Буквально на неделю. Всех в Москве нет… Бьюсь уже как могу. Я в долгу не останусь».

«Позвоню завтра. Сейчас не могу говорить. Меня тоже нет в Москве. А сколько надо?»

«Коть, мне нужно перекрутиться, всего 300 000 тысяч за квартиру отдать и за больницу. Если я завтра не отдам за эту гребаную больницу, они на меня дело заведут.. Я рыдаю уже второй день… А Фролов даже трубки не берет…»

«Ян, у меня такой суммы нет».

Вот переписка с другой подружкой с Рублевки.

«Янчик, привет дорогая! Ну как ты там? Как здоровье, надеюсь, страшный диагноз не подтвердили? Как с детьми?»

«Никак, Коть, умираю я… Даже мама родная на звонки не отвечает… Денег ни копейки… Живу на съемной квартире… Хоть поди таблеток нажрись… В магазин все вбухала… Фролову пишу, звоню, он вообще не отвечает… Попросила у него денег перекрутиться, всего-то 300 000, он за больницу даже не заплатил…»

В последнее время Яна все чаще посещала монастыри. Фото из личного архива.

«В больнице она понимала, что плохи дела, цеплялась за соломинку...»

В какой-то момент Прежевская пропала. Не писала в соцсетях. Не выходила на связь по телефону.

И давние подруги, те, кто был в прошлой жизни Яны, наконец-таки забили тревогу.

— Мы разыскали Яну. От былой красоты не осталось и следа. Яна выглядела измученной, уставшей, она потеряла смысл жизни, — вспоминают собеседницы. — И тогда она пришла к вере. Мы стали ездить по монастырям, она молила, просила вернуть все обратно. Но запущенный механизм не остановить было. С 19 декабря она бросила пить, стала приходить в себя и осознавать, в какую ситуацию попала.

Из СМС-переписки Яны с подругой.

«Янка красотуля, где сама-то?»

«По храмам лечусь. Врачи по ходу не помогут».

«Ян, я вернусь в Москву 28-го, могу чем-то помочь? Что с тобой?»

«Не знаю-ю-ю-ю-ю … Какой-то ужас происходит…»

 — Гепатит со страшной скоростью разрушал ее печень и мозг. Она одной ногой была в могиле… — продолжают приятельницы Прежевской. — У Яны начались проблемы с венами, любое прикосновение к телу — и сразу образовывался синяк. Однажды в соцсети Яна выставила фотографию со страшными синяками по всему лицу. Мы все подумали тогда, что ее муж избил. Это не так. У Яны в больнице случился эпилептический припадок — да, она страдала эпилепсией. Она упала прямо в приемном покое, ударилась лбом, потом синяк опустился ниже.

В соцсети девушка, которая проходила лечение вместе с Яной, оставила свои воспоминания: «В больнице Яна ходила опухшая. Лицо одутловатое. Яна рассказывала, что от болезни печени у нее увеличился живот. Там все женщины как беременные ходили. По ее словам, ей откачивали жидкость. Она понимала, что плохи дела, цеплялась за соломинку... Также ей прописали пить пожизненно мочегонное, что затруднит работу сердца и почек, но по-другому никак. И никакого алкоголя».

А вскоре подругам Прежевской удалось узнать диагноз Яны, который ей поставили врачи.

— По словам сотрудниц Склифа, Прежевская поступила в Склиф 6 сентября с декомпенсированным циррозом печени и декомпенсированной энцефалопатией. Ей была необходима пересадка печени. Денег на операцию она не нашла. Без пересадки была не жилец. Этот диагноз вызывает слабость, заторможенность, провалы в памяти. Второй диагноз, который озвучили врачи, — нарушение психики. Человек перестает оценивать реальность. Это может быть связано как с употреблением алкоголя, так и с последствиями цирроза. Декомпенсированная энцефалопатия характеризуется тяжелыми нарушениями головного мозга, наступает нарушение координации движения, угасание глубоких рефлексов, нарушение речи, резкое ухудшение памяти. Эва и Тая знали о диагнозе и не просто ждали конца, а ускорили процесс.

— Если болезнь была с 16 лет, почему Яна не лечилась раньше, когда еще были семья, деньги?

— Лечилась. Фролов возил ее в Германию. Но болезнь стала прогрессировать на фоне стрессов и алкоголя позже. Если бы бывший муж знал все масштабы бедствия, он бы помог Яне. Но после расставания он отстранился, боялся любых контактов. Она ведь для него была магнитом. И если бы он встретился с ней хоть раз, вернул бы ее. А у него уже рядом вроде другая жена. Неудобно вроде...

Вопрос, убили Яну или действительно она скончалась вследствие объективных причин — эпилепсия, алкоголь, стрессы, — до сих пор остается открытым.

Похороны Прежевской прошли скромно. Гроб, место на кладбище, панихиду оплатил бывший муж. 200 тысяч выделил Фролов на траурное мероприятие.

Ни Дениса, ни Руслана, ни Никиты на похоронах не было.

Зато пришла проститься одна из последних подруг, та самая, которая обворовывала Яну. По словам знакомых, на девушке была дубленка Прежевской. Или просто совпадение? Мало ли одинаковых брендовых дубленок в Москве?

А после похорон Прежевской в соцсети появилась еще одна мошенница, некая Дарья из Мурманской области, которая опубликовала расчетный счет для сбора средств на памятник Яны. Завершающий аккорд?

P.S. Дело Яны Прежевской не закрыто. Следователи продолжают допрашивать подруг, знакомых погибшей.

В распоряжении «МК» есть фамилии тех, кто, возможно, на протяжении двух лет методично, как по заранее расписанному сценарию, убивал светскую львицу. Мы готовы предоставить всю информацию.

СПРАВКА "МК"

Фролов Евгений Валентинович, 1963 года рождения. Сам Фролов занимался единоборствами, имеет звание заслуженного тренера России. Евгений — богатый и влиятельный человек. Свои капиталы он построил на операциях с недвижимостью.

К 2009-му у Фролова и Яны было уже трое сыновей. Но официально брак семейная чета не оформила. Времени не хватало на бумажную волокиту.

А в 2012 году союз распался.

И дальше началась другая история. История падения светской львицы Яны Прежевской, которая растянулась на два года.

За это время Яна успела потерять все: квартиру, деньги, красоту, здоровье, подруг...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26799 от 27 апреля 2015

Заголовок в газете: Светская львица: обобрана и забыта

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру