Из обвинения Васильевой выпали ключевые эпизоды

Ряд заключений экспертов, связанных с занижением стоимости военных активов, признан необоснованным

Пресненский районный суд признал необоснованным ряд заключений экспертов по делу "Оборонсервиса". Таким образом из обвинения выпадают ключевые эпизоды по делу. Напомним, что сегодня будет оглашен приговор фигурантам дела о хищениях в Минобороны, среди которых протеже экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

Ряд заключений экспертов, связанных с занижением стоимости военных активов, признан необоснованным

Ожидается, что судья Пресненского суда огласит приговор фигурантам дела уже после обеда. Судья зачитывает приговор достаточно быстро. Будет ли объявлен перерыв, пока сказать сложно. Из того, что уже успела зачитать председательствующая, становится ясно, что было решено отказаться от большей части эпизодов, связанных с занижением стоимости ряда активов военного ведомства.

Так, суд установил, что Васильева не занижала на 800 млн. рублей стоимость здания на Смоленском бульваре в Москве. Эпизод с продажей здания 31-го Государственного проектного института специального строительства Минобороны РФ является одним из основных в деле. Это здание было продано приблизительно за 1 млрд 400 млн рублей. При этом, прокуратура, ссылаясь на выводы экспертизы, утверждала, что его стоимость составляла около 2 млрд 130 млн рублей.

Приговор Евгении Васильевой: подсудимая пришла в зал суда

Смотрите видео по теме

- Эксперты отнесли панельное здание 1970 года постройки к классу "Б", эти выводы оцениваются судом критически, - сказала судья.

Евгения Васильева в зале суда перед оглашением приговора

Евгения Васильева в зале суда перед оглашением приговора

Смотрите фотогалерею по теме

Таким образом, у прокуроров пока остаются завышение агентского вознаграждения за реализацию зданий Минобороны в 5 процентов и расходы на многочисленные перелеты Васильевой и ее матери. Напомни, что согласно фабуле обвинения, Васильева, возглавив совет директоров 31-го ГПИСС в феврале 2012 года, назначила Ирину Егорову своим неофициальным бухгалтером. Егорова, согласно обвинению, распорядилась, чтобы институт оплатил Васильевой и ее матери ее авиаперелёты из Москвы в Санкт-Петербург, Анапу и Краснодар. В бухгалтерии поездки были отражены как командировочное расходы, хотя таковыми не являлись. В итоге институт перечислил Васильевой более 650 тысяч рублей в счет «липовых» командировок.

Справедливый приговор для Евгении Васильевой. Мнения москвичей

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру