Минюст готовит послабление для осужденных к обязательным работам

Благодаря новшеству «отбыть срок» преступники смогут быстрее

Шанс быстрее «отбыть срок» хотят дать власти осужденным к обязательным работам. Отбывать наказание, то бишь трудиться на благо государство и общества, они смогут по 8 часов в день.

Благодаря новшеству «отбыть срок» преступники смогут быстрее

Как стало известно «МК», Минюст разработал нововведения, который давно ждали все мелкие хулиганы. Сегодня за целый ряд административных правонарушений человека по КоАП могут наказать не только штрафом, но и обязательными работами (на срок от 20 до 200 часов). При этом некоторые отбывают такое наказание почти год, поскольку есть четкое ограничение по времени: до двух часов после окончания основной работы, службы или учебы в обычный день и до 4 часов в выходные и праздничные. Примечательно, что провинившиеся сами часто просят, чтобы им позволили трудиться дольше и тем самым отбыть наказание побыстрее. Однако до сих пор закон это не позволял.

Согласно проекту нового документа, при наличии письменного заявления лица, которому назначено наказание в виде обязательных работ, их время можно увеличить до восьми часов в выходные и до четырех часов в остальные дни. Эксперты Минюста считают, что это сократит сроки исполнения наказания минимум в два раза.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26817 от 25 мая 2015

Заголовок в газете: Осужденные к обязательным работам смогут быстрее отмотать срок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру