В России появится центр поиска пропавших детей

В конце текущего месяца в администрации президента РФ мая будет представлен проект создания Национального центра поиска пропавших детей в конце, сообщил уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. Центр будет работать с силовыми органами. Кроме того, появится специальный реестр лиц, которые когда-либо совершали преступления в отношении детей.

"Это будет негосударственная неправительственная организация, бюджетного финансирования не требуется и не будет требоваться", - сказал Астахов, также являющийся председателем попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. "Всё, что ранее в России пытались сделать, требовало государственного финансирования. Центр учредили четыре организации (Ассоциация уполномоченных по правам ребенка, Лига безопасного интернета, Всероссийский центр мониторинга опасного и запрещенного законом РФ контента, "Муниципальный щит Москвы"), которые достаточно серьезно за 5 лет наработали не только опыт и ресурс, но и практику, чтобы без помощи государства справляться со своими нуждами", - пояснил он.

Омбудсмен сообщил, что реестр появится постепенно, поскольку на данный момент стоит задача отработать взаимодействие с представителями МВД и правоохранительными органами в целом. По словам Астахова, у Национального центра много идей, в том числе создание мобильных приложений для распознавания детей, для рассылки ориентировок, для ориентировок по ходу движения автомобиля. 

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру