Москвичи хотят получать свои анализы по электронке

Горожане высказались за улучшение работы поликлиник

Что нужно москвичам для полного счастья в поликлиниках? Оказывается, электронные амбулаторные карты, SMS-информирование о записи к врачу, возможность получать результаты анализов по электронке и отдельный кабинет для выдачи справок. Именно так горожане предлагают модернизировать амбулатории, что показали данные опроса в рамках проекта «Активный гражданин».

Горожане высказались за улучшение работы поликлиник

Серия опросов о развитии московских поликлиник проходила с 23 марта по 20 апреля. Москвичи выбирали, как сделать запись к врачам удобной, как сократить очереди, как оценивать качество работы медиков, как информировать пациентов, как улучшить обслуживание. На референдум были вынесены идеи, предложенные участниками краудсорсинг-проекта «Моя поликлиника», в рамках которого более 58 тысяч горожан предложили свыше 27 тысяч идей о том, как повысить качество работы городских поликлиник и доступность медицинского обслуживания.

В каждом голосовании участвовало от 265 до 285 тысяч москвичей, всего было получено почти 1,5 млн. мнений. Лидерами стали следующие инициативы: организация кабинета здорового пациента для выдачи направлений и справок - 264 тыс. голосов; рассылка SMS-уведомлений о записи к врачу - 241 тыс. голосов; размещение cпециальных табло для удобства отслеживания очереди - 240 тыс. голосов; cтандартизация хранения и движения амбулаторных карт - 219 тыс. голосов; получение результатов анализов по электронной почте - 201 тыс. голосов; предзаказ медкарт - 181 тыс. голосов; введение электронных амбулаторных карт - 173 тыс. голосов.

Помимо этого, жители поддержали телефонные консультации, начало приема с 7:00, введение сервиса переноса и отмены приема врача через мобильное приложение ПГУ и ЕМИАС. Также москвичи пожелали оценивать работу поликлиник на их сайтах и отправлять обращения по вопросам работы поликлиник через портал «Наш город».

Самой активной в голосовании оказалось аудитория 25-34 лет. Около 2/3 участников электронного референдума составили женщины, при этом мужчин больше всего заинтересовал вопрос удобства записи к врачу.

Голосование также показало, что тема улучшения работы поликлиник получила

больший отклик у жителей юга, в особенности у пользователей из ЮАО. Еще одна интересная деталь - оказалось, что SMS-уведомления о записи и отмене визита к врачу интересуют не только молодую аудитория, но и москвичей старше 45 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру