Стали известны подробности о судьбе пожертвований для Жанны Фриске

В Русфонде рассказали "МК", как и на что тратились деньги, собранные для певицы

Во вторник СМИ много внимания уделили теме смерти популярной певицы Жанны Фриске. В том числе, заходила речь о деньгах, которые собирались для лечения певицы. В публикациях выдвигались различные версии, куда пошли собранные 69 миллионов рублей и сколько из них осталось. MKRU поговорил об этом с представителями самого Русфонда.

В Русфонде рассказали "МК", как и на что тратились деньги, собранные для певицы

Напомним, что деньги на помощь Жанне Фриске начал собирать Первый канал и Русфонд, сразу после того, как стало известно о страшной болезни певицы.

Всего, как сообщила MKRU директор по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям Русфонда Ирина Соколова, на помощь Жанне Фриске было собрано 69 267 787 рублей.

Скончалась Жанна Фриске. Путь певицы

Скончалась Жанна Фриске. Путь певицы

Смотрите фотогалерею по теме

В начале 2014 года певица проходила лечение в американской клинике. Туда Русфонд перевел 11 636 146 рублей. Переводы осуществлялись несколькими траншами - 4,7 млн рублей 29 января, через месяц 27 февраля туда было перечислено еще 1,7 млн рублей и 19 марта еще почти 5,2 млн рублей.

После этого, как рассказала представительница Русфонда, по желанию самой Жанны более 32 миллионов рублей было направлено на лечение девяти онкобольных детей: Наташи Долматовой, Миши Гудзь, Сережи Цуканова, Алены Сибириной, Лизы Шмаровой, Данилы Конева, Амелии Галимовой, Амины Ибрагимовой и Максима Ржеусского.

Еще в октябре прошлого года, как то предполагал договор между Жанной Фриске и Русфондом, на ее личный счет был отправлен остаток суммы в 25 011 790 рублей. Эти деньги Жанна могла потратить на свое лечение, но при этом договор предполагал передачу отчетов о трате этих средств в Русфонд.

Сейчас, говорят в Русфонде, на счетах самого фонда нет ни копейки из тех денег, чтобы собраны для Жанны. Теоретически, они должны оставаться на ее счету. Информации о том, куда семьи певицы может направить эти средства, пока нет.

Сюжет:

Умерла Жанна Фриске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру