Земфиру могут наказать за хулиганство двухлетней давности

Фанат обвинил певицу в оскорблении на концерте

Фанат обвинил певицу в оскорблении на концерте

Заявление поступило еще 13 июля 2015 в отдел Полиция №1. Предмет дела — концерт певицы во Дворце спорта, который состоялся еще в октябре 2013 года. Мужчина, имя которого не сообщается, посчитал, что певица оскорбила его. Сначала тем, что выругалась матом со сцены в адрес какого-то человека, который слишком настойчиво перебивал ее, требуя исполнить его любимые песни. А потом, когда Земфира исполняла песню «Аривидерчи», то вместо слов: «Я никогда не вернусь домой», спела: «Я никогда не вернусь в Ростов». Чем нанесла еще одно оскорбление этому мужчине.

Удивительное дело, но оскорбленный фанат не только не побежал в полицию еще тогда, в октябре 2013 года, но и продолжал упорно посещаться концерты любимой Земфира. Решение все же подать заявление созрело у него, как признается адвокат потерпевшего Ярослав Михайлов, после того, как он посетил концерт Земфиры в Тбилиси. Напомним, что на нем одиозная певица размахивала украинским флагом.

Ждет ли популярную певицу реальное наказание, мы спросили у адвоката Ильи Федотова: «Скорее всего, действия Земфиры квалифицировали по статье 213 УК РФ. Часть 1, пункт б: «Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». Как еще можно интерпретировать фразу «Я никогда не вернусь в Ростов» через призму УК, я не представляю. Хотя что тут оскорбительного, я тоже не понимаю. Во многих песнях есть фразы: «Я не вернусь никогда в родной город», например. Что касается срока давности, то преступления, совершенные по такой статье его имеют — 6 лет. Так что фанат не опоздал со своим заявлением. Если же певицу признают виновной, то ей грозит либо внушительный штраф, либо исправительные работы, либо реальное тюремное заключение, сроком до 5 лет.

Что касается оскорбления, то тут что-либо сказать сложно. Так как не известны подробности. Насколько я понимаю, певица обратилась матом не к этому мужчине, который написал заявление, а к какому-то другому. То есть «потерпевший» являлся всего-лишь свидетелем чужого оскорбления. И он не может подать заявление за другого человека. Так что здесь никаких оснований для возбуждения уголовного дела я не вижу».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру