Штраф за переезд железнодорожных путей на запрещающий сигнал может вырасти до 5000 рублей

Чиновники Минтранса, которые выступили с инициативой считают, что существующее сейчас наказание в 1000 рублей недейственно

Усилить наказание для водителей, выезжающих на железную дорогу наперерез электричкам, решили в Минтрансе. Ведомство приступило к разработке соответствующих поправок в КоАП.

Чиновники Минтранса, которые выступили с инициативой считают, что существующее сейчас наказание в 1000 рублей недейственно

Как стало известно «МК», штрафы для торопливых автомобилистов могут подскочить в несколько раз. По мнению чиновников Минтранса, водители слишком хорошо адаптировались к нынешнему штрафу за нарушение правил переезда путей. Сегодня он составляет 1000 рублей. Напомним, всего два года назад ведомство уже предпринимало попытки в десять раз поднять штрафную планку, которая тогда составляла 500 рублей. Однако в тот раз чиновникам удалось только удвоить размер наказания. Теперь же, как указывают авторы законопроекта в пояснительной записке, ситуация приобрела «черты глобального кризиса». По данным чиновников, только за семь месяцев текущего года по вине нерадивых водителей произошло 149 столкновений с железнодорожным транспортом, в результате которых 151 человек пострадал и 33 погибли. При этом транспортники сетуют, что выезды на красный сигнал симафора происходят повсеместно и отлавливать нарушителей удается крайне редко.

Мнение эксперта

Комментирует автоюрист Дмитрий Славнов: «Сейчас на переездах часто дежурят компании молодежи человека по три-четыре. Они за 50-100 рублей оказывают водителям, которые на дачу опаздывают, «услугу». Когда закрывается шлагбаум и поднимаются на дороге заграждения с шипами, они с двух сторон становятся на это заграждение и опускают его, чтоб водитель проехал. А шлагбаумы у нас обычно закрывают только половину дороги, легковушка может спокойно объехать. Так что наказание повышать надо. Оптимальным будет повышение штрафа до 5000 рублей. Это та сумма, на которой у водителя включается жадность. Штраф в тысячу вообще не воспринимается».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26878 от 6 августа 2015

Заголовок в газете: Штраф за незаконный проезд железнодорожных путей увеличат с учетом жадности водителей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру