Участников дорожных конфликтов хотят сажать за решетку

Внести поправки в уголовный кодекс предложили активисты на сайте российской общественной инициативы

Новое наказание для неадекватных водителей, устраивающих авторазборки на дороге, может появиться в скором времени. Их самих предлагается сажать за решетку, а своим жертвам агрессоры должны будут платить огромные компенсации. Как стало известно «МК», идея о внесении соответствующих поправок в УК размещена на портале российской общественной инициативы.

Внести поправки в уголовный кодекс предложили активисты на сайте российской общественной инициативы

Ее авторы уверены, что нынешних форм ответственности недостаточно для того, чтобы утихомирить буйных водителей, которые выскакивают из своих машин и накидываются на пешеходов или других автомобилистов, потому что те их якобы подрезали. В отместку агрессоры выламывают им зеркала на машинах, разбивают мобильные телефоны и видеорегистраторы, или просто со всей силы бьют ногами и кулаками по кузову, оставляя вмятины и царапины. Авторы поправок сетуют, что сейчас наказать водителя за подобную наглость на дороге практически невозможно. Если же инициатива будет одобрена, для любителей авторазборок появится отдельная статья в УК. Их могут начать сажать в тюрьму на срок от шести месяцев до года. А стоимость разбитого телефона или отломанного зеркала заднего вида придется компенсировать жертве нападения в десятикратном размере. Причем исчисляться штраф будет исходя из цены новой вещи.

Мнение эксперта

Комментирует автоюрист Сергей Радько: «В УК и сегодня есть статья за порчу чужого имущества. Привлечь по ней агрессивного воителя можно, другой вопрос, что происходит это крайне редко. Нужно, чтобы потерпевший быстро сориентировался и вызвал Полиция, нашел свидетелей, а он чаще всего этого не сделает. Получить возмещение за поврежденное имущество в такой ситуации сейчас можно в общем порядке, заявив гражданский иск. Конечно, это долго. И суд возместит однократную стоимость испорченной вещи».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26882 от 11 августа 2015

Заголовок в газете: Буйных водителей утихомирят штрафами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру