Маршрут машин с мигалками предложили контролировать с помощью спутника

Таким образом чиновники не смогут разъезжать на служебном авто по личным делам

Оборудовать служебные автомобили спутниковыми маячками и системами слежения за маршрутом, возможно, придется чиновникам в скором времени. Соответствующее предложение появилось на портале российской общественной инициативы.

Таким образом чиновники не смогут разъезжать на служебном авто по личным делам

Как стало известно «МК», таким способом предлагается бороться с работниками министерств, которые берут служебные машины для личных поездок. Как указано в пояснительной записке к инициативе, в последние годы участились инциденты на дорогах общего пользования с участием автомобилей чиновников. Госслужащие, рассекая на блестящих автомобилях с правительственными номерами, грубо нарушают ПДД или просто по-хамски ведут себя по отношению к другим водителям. Чтобы усмирить чиновников-лихачей, авторы предлагают оборудовать каждый ведомственный автомобиль системой мониторинга по аналогии с теми, что ставят на автобусы и такси. Состоит такая система из маячка спутникового контроля и авторегистратора, не позволяющего машине отклониться от заранее выбранного маршрута. Как уверяют авторы идеи, это, во-первых, сулит экономию бензина. А во-вторых, если чиновник, решивший на рабочем авто вечером зарулить в супермаркет, попадет в ДТП, ему не удастся подкупить гаишников и сделать вид, будто его вовсе не было на месте аварии.

Комментирует автоюрист Дмитрий Славнов: «Когда такую систему мониторинга сделали обязательной для ДПС, они стали ездить не по маршруту патрулирования вдвое реже. С чиновниками будет так же. Разумеется, есть риск, что при желании запись с регистратора исчезнет — все ведь будет стекаться в единую базу МВД, а коррупцию исключать нельзя. Но делать такую базу общедоступной, как с такси, когда любую машину видно на интерактивной карте на мониторе компьютера, нельзя. Тогда возрастет риск терактов».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26888 от 18 августа 2015

Заголовок в газете: Автомобили с мигалками не смогут свернуть «налево»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру