На подготовку выписки из медкарты медикам отвели целый месяц

Минздрав подготовил положение о порядке предоставления медицинскими организациями документов пациентам

Бесплатно получить выписку из медицинской карты в поликлинике можно будет только раз в месяц. А готовить такой документ медики смогут целых 30 дней.

Минздрав подготовил положение о порядке предоставления медицинскими организациями документов пациентам

Как стало известно «МК», Минздрав разработал положение о порядке, сроках и основаниях предоставления медицинскими организациями документов пациентам.

Отныне просто попросить медсестру или работника регистратуры скопировать пару листов из медкарты не получится. Любые бумаги, будь то результаты анализов, распечатка ЭКГ или заключение врача, медики станут копировать только по личному письменному заявлению пациента. Также копии дадут законным представителям, то есть родителям или опекунам, несовершеннолетнего. А вот взрослому больному, который не может сам дойти до поликлиники, придется отправлять за документами человека с нотариальной доверенностью. Терять медицинские выписки будет крайне невыгодно. За повторную выдачу поликлиника потребует денег. Если справка или выписка понадобится человеку, проходящему лечение в СПИД-центре, психиатрической или наркологической больнице, эти клиники смогут предоставить своим подопечным особую услугу. Чтобы сохранить анонимность, они по просьбе пациента будут ставить на документы только обезличенные печати. Что касается оригиналов медкарт, то их выдавать будут только по запросу другой больницы.

Мнение эксперта

Комментирует медицинский юрист Андрей Карпенко: «Дать выписку - это максимум полчаса. Не понимаю, что можно делать целых 30 дней. За это время можно десять раз карту переписать. Что было бы действительно важно, и это в проекте Минздрава не прописано, так это дать право получать выписки из карт ближайшим родственникам — мужу, жене. Сейчас с этим серьезные проблемы. Если человек в больнице умер, его карту супруг получить не может. Медики могут так скрыть любые свои ошибки. Карта у них, и концы в воду».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26893 от 24 августа 2015

Заголовок в газете: Врачи смогут зарабатывать на медицинских выписках

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру