Должны ли Дмитрий Цорионов и его соратники понести наказание за содеянное в Манеже

Должны ли Дмитрий Цорионов и его соратники понести наказание за содеянное в Манеже

Михаил ФЕДОТОВ, глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека при ПрезидентеРФ: «Я полагаю, что точную правовую оценку действиям г-на Цорионова и его соратников должны дать следственные органы. Но, на мой взгляд, судя по информации, которую распространили СМИ, в этих действиях есть признаки нескольких уголовных преступлений. Как минимум это хулиганство, причем групповое. Кроме того, присутствует и мотив религиозной ненависти, и уничтожение чужого имущества. Кстати, экспонаты принадлежат Государственному музейному фонду, то есть пострадавшей стороной является государство... Я понимаю, что он сам пытается представить все это как проявление свободы выражения мнения, но выражать свое мнение надо языком, а не руками».

Фото: kprf.ru

Сергей ОБУХОВ, депутат Госдумы, замглавы Комитета по общественным объединениям и религиозным организациям (КПРФ): «В любом случае, если оскорблены чувства верующего Энтео — если предположить, конечно, что они у него есть, — пусть пишет заявление в полицию или прокуратуру. А если он нарушил общественный порядок, то, безусловно, должен понести административное или уголовное наказание. У нас в стране и так полно беззакония, хаоса и анархии, и если каждый теперь станет толковать нормы права, как ему заблагорассудится, выносить приговоры и приводить их в исполнение — тогда вообще не знаю, до чего мы дойдем».

Павел КОСТОМАРОВ, оператор, кинорежиссер, продюсер: «Если активисты скидывали на выставке только таблички, то это перформанс, как и все другие. А если есть акт вандализма, то в законе прописано, что этого делать нельзя. Владельцы в случае повреждения их имущества должны написать соответствующее заявление. Не факт, что это будет работать. Но в любом случае факт вандализма, если таковой имеется, должен быть зафиксирован».

Константин ЛОПУШАНСКИЙ, кинорежиссер: «Должны ли эти люди понести наказание? Безусловно. Это просто откровенный дикий бандитизм, абсолютное хулиганство и варварство, которые не имеют отношения ни к церкви, ни к вере. Люди спекулируют тем, что примазались к православию. Это омерзительная история. Она дискредитирует саму церковь. У нас в Петербурге «православные активисты» атаковали актера Леонида Мозгового, пытались закрыть его спектакль по таким же странным причинам».

Елена ЦЫПЛАКОВА, кинорежиссер, актриса: «Я нахожусь в деревне, вдали от цивилизации и, возможно, не все знаю. Но все это ужасно. Как говорил Иисус, поступайте с людьми так, как вы хотите, чтобы они с вами поступали. Тем более что произведения, оскорбившие активистов, выставлялись не в храме и не рядом с ним. Это же выставка. В Евангелии есть замечательная фраза: бесы тоже веруют и трепещут. Как можно называть себя верующими и при этом крушить. Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам. Но горе тому человеку, через кого они приходят. В Америке город потребовал снести стелу с десятью заповедями и ставят памятник Сатане. Вот что происходит. С другой стороны, если вы такие верующие, не ходите в Манеж. Можно просто высказываться, но не рушить».

***

Православный активист Дмитрий ЭНТЕО так прокомментировал ситуацию:

— Каковы ваши намерения?

— Мы подаем судебный иск на организаторов выставки в Манеже, чтобы привлечь их к ответственности по статье 148 Уголовного кодекса. Около здания Манежа проходят постоянно одиночные пикеты. В частности, будем требовать снятия со своей должности депутата Нилова, который вначале принял закон, который не работает и не защищает чувства верующих, а потом смеет критиковать тех христиан, которые выполняют свой долг.

— Почему вы сразу не пошли таким путем, зачем надо было устраивать акцию на выставке?

— Потому что закон не работает. Тысячи заявлений поданы по статье 148 Уголовного кодекса. Ни одно из них не трансформировалось в уголовное дело.

— А вы отдаете себе отчет в том, что можете посеять в людях страх? Они боятся идти на выставку.

— Я и хочу, чтобы все богохульники трепетали и боялись хулить нашего Бога. Тогда мы будем жить в мире, а высшие ценности нашей жизни никто не будет попирать ногами.

— Многие люди, причем истинно верующие, считают, что вы — не поборник веры, а занимаетесь самопиаром.

— Мало ли, что думают люди. Душа человека — тайна даже для самого человека. Лично я и мои друзья постоянно подвергаем свои жизни опасности ради того, чтобы отстаивать идеалы, которые дал нам наш Господь. Никаких преференций от этого мы не имеем. А там Бог всех рассудит. Только ему открыты наши сердца. Если сегодня борьба за то, чтобы имя Божие не хулилось, а законы Российской Федерации соблюдались, это — пиар, то мне не о чем говорить с людьми, которые так считают. Если они будут бороться за честь поруганной сестры, которая стала жертвой насилия, то это тоже самопиар?

 

Второе пришествие Энтео в Манеж закончилось ничем

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру