Пять фактов о задержанном боге Кузе: миллионер, плейбой, хозяин ехидны

Чем занимателен глава тоталитарной секты

Сегодня утром Полиция задержала 37-летнего Андрея Попова, ставшего известным под своим "божественным" именем "Кузя". Под этим псевдонимом он много лет уже вёл за собой псевдоправославную тоталитарную секту. На её деятельности он сколотил, по меньшей мере, 43 миллиона рублей и 100 тысяч долларов — именно столько полиция нашла после обыска семи московских квартир самопровозглашённого божества. Мы вспомнили, чем "бог Кузя" примечателен, помимо мошенничества в особо крупном размере, в котором его сейчас подозревают правоохранительные органы.

Чем занимателен глава тоталитарной секты
Скриншот: пресс-служба МВД

Крутой вариант мессии

Пока обыватели учились в девятом классе, 14-летний Андрюша Попов вспоминал свои прошлые жизни. По его словам, он именно в этом возрасте осознал себя богом. В какой-то момент он вычислил свои разнообразные инкарнации. Кем он только не был — и Авраамом, и цесаревичем Алексеем.

После видения он понял, что в эту жизнь пришёл  более сильным и крутым вариантом мессии. "Я пришёл не для того, чтобы просто любить и страдать", — говорил гражданин Попов. — "Я пришёл судить!.. Я буду просто крушить… ломать, знаете, безжалостно…".

Стиль "отпущенной руки"

Кузе приписывают слова: "Я сделал в восемь раз больше, чем Христос", и здесь он даже скромничает. Нам известно, что Иисус Христос был по профессии плотником — на персональном сайте Попова перечислено аж 10 занятий, в которых он достиг небывалых высот.

За 37 лет Андрей проявил себя как историк, философ, религиовед, психолог, поэт, писатель, художник, композитор, певец и даже биолог. Без лишней скромности он отмечает на своём сайте принадлежность к российским союзам писателей и художников, а также обладание энциклопедическими знаниями.

Он плодотворнее многих великих людей от различных искусств: как пишут на его сайте, "у него более 300 книг, и во много раз больше надиктованного и ещё не изданного материала, тысячи картин, сотни музыкальных произведений".

Особое внимание привлекает его живопись. Он называет свой стиль "отпущенной рукой": "рука сама выбирает нужный цвет карандаша, и рисует то, что задано в названии картины". По замыслу, на выходе получаются "монографии на астральном языке".

Вот так, к примеру, на астральном языке описывается жизнь блаженной Матроны Московской:

Фото: andrejpopov.ru

А это не перечёркнутое много раз зелёное яйцо, как вы можете подумать — это чин освящения воды (что бы это ни значило) в исполнении "отпущенной рукой":

Фото: andrejpopov.ru

Выдры и шарек

По свидетельствам, Попов — довольно деспотичный руководитель секты. Рукоприкладство и моральное давление на паству было обычным делом. Но если его божественное начало в чём-то и проявлялось — так это в нечеловеческом таланте нелепо называть жуткие вещи.

Когда в его секту только поступали адепты, он начал ломать их психологически на особых собраниях, где подробно разбиралась личная жизнь каждого участника секты. Своего рода "лобное место" из телешоу "Дом-2". Попов называл это "выдрами" — это никак не связано со зверьками, это просто созвучно с глаголом "выдирать". На этих собраниях Кузя "выдирал" из своих последователей всю связь с внешним миром.

Стоит ли сомневаться, что у Кузи есть сверхчеловеческие способности? Нет, конечно, есть. Например, у него есть "шарёк" — так он называл мистическую кару, которой он мог подвергнуть неугодных ему людей. Попов говорил, что ему достаточно пожелать смерти какого-то человека, чтобы стереть его с лица Земли. Выражаясь буквально словами Кузи, ему ничего не стоило "бросить шарёк" в любого, кто его отвергнет.

После обыска 7 квартир "бога Кузи" изъято 50 миллионов рублей

Смотрите видео по теме

Плейбой

"Крутому варианту мессии" оказалась не чужда такая неправославная вещь, как похоть. Сообщается, что раньше он занимался в секте сводничеством, подбирая в пастве пары.

Потом он объявил, что все молодые женщины в пастве обязаны принадлежать ему душой, телом и имуществом. Как писали два года назад, у Кузи было аж четыре "жены" и несколько "невест". Менее близкие к нему последовательницы были просто частью гарема.

Любимая ехидна

У Кузи были проблемы с законом и до дела о мошенничестве. Ранее его адепты напали на журналистов телеканала ТВЦ, пытавшихся взять интервью. По факту этой стычки возбудили уголовное дело. В мае прошлого года к Попову пришли с обыском в одну из его московских квартир.

Полицейские обнаружили коробки с деньгами и клетки с экзотическими животными: попугаи, варан, ушастая лисица, броненосец, морская черепаха и австралийская ехидна. Попов исполнял мечту своего детства за счёт последователей — большую часть своих (и не совсем) средств Кузя тратил именно на содержание этого частного зверинца.

Животных после обыска отправили в зоопарк. Выяснилось, что несмотря на любовь к животным, Кузя держал питомцев в ужасных условиях. Одна из лягушек переезд не пережила, а у самки броненосца ветеринары диагностировали онкологию. Впрочем, недуг обнаружили вовремя и успели спасти — через несколько дней после изъятия броненосца его прооперировали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру