Убийца эколога-правозащитника и ее дочери приговорен к пожизненному заключению

Его выдала чрезмерно бурная реакция на месте преступления

До конца жизни пробудет в тюрьме садист, совершивший жестокое убийство правозащитницы и ее маленькой дочери. Максимально суровое наказание преступнику назначил вчера Мосгорсуд.

Его выдала чрезмерно бурная реакция на месте преступления

Как ранее сообщал «МК», две загубленные жизни на совести приезжего из Узбекистана Умрбека Ибрагимова. Молодой человек зарабатывал себе на жизнь, торгуя мобильными телефонами на стихийном рынке у платформы Бирюлево Пассажирская. В один из дней 43-летняя Ирина — эколог, общественный деятель и борец за сохранность подмосковных лесопарковых зон (женщина также баллотировалась в депутаты от партии Зеленых) купила у Умрбека аппарат, разговорилась с ним. Затем приятельские отношения переросли в серьезные, мужчина стал периодически оставаться в однокомнатной квартире Ирины. Впрочем, уже через месяц такой жизни Ирина решила прекратить отношения, пояснив друзьям, что у Умрбека очень тяжелый характер.

Страшная развязка наступила в июне прошлого года. По данным стражей порядка, в день трагедии Ибрагимов пришел в квартиру к Ирине, закатил ей сцену, нанес ей не менее 11 ударов молотков, а затем расправился с ее 2-летней дочкой. После этого изувер отправил СМС старшей дочери Ирины, что якобы женщина позвонила ему с сообщением, что в квартире посторонний наркоман и надо бежать ее спасать. Затем Ибрагимов покинул место происшествия, дошел до квартиры своей тети, переоделся в другую одежду и после снова пришел в квартиру Ирины. Мужчина сразу обратил на себя внимание чрезмерно бурным выражением эмоций - он стал театрально бить кулаками стены (как оказалось позже, Умрбек хотел таким способом объяснить кровь на руках, которую он не успел смыть до конца).

На протяжении всего следствия и на суде мужчина вел себя очень агрессивно, дерзко, высокомерно и самодовольно. Показания он давал, в основном, на матерном сленге. Ибрагимов утверждал, что в день убийства продавал телефоны на станции, а к Ирине просто приходил человек в такой же футболке с британским флагом, как у него. А фотоаппарат Ирины, которое обнаружили у него в сумке при обыске - случайность.

Как сообщили «МК» в прокуратуре города, Мосгорсуд приговорил мужчину к пожизненному наказанию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26915 от 18 сентября 2015

Заголовок в газете: Убийца эколога-активиста и ее дочери больше не выйдет из тюрьмы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру